Кинологи объяснили, почему собаки всегда хотят есть

27 ноября 2022, 16:38 | Репортеръ
В Российской кинологической федерации назвали причины постоянного голода у собак.
Кинологи объяснили, почему собаки всегда хотят есть
Фото: freepik.com

Владельцы собак иногда замечают, что их питомец все время просит есть, даже если он питался несколько минут назад. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев отметил, что постоянно повышенный аппетит у собак объясняется физиологическими особенностями.

Во-первых, это короткий пищеварительный тракт и высокая кислотность желудка, из-за чего пища быстро переваривается. Во-вторых, это особенность хищника: у него должна быть мотивация к добыванию пищи, голодным это делается проще и с большим желанием. Кинологи советуют не пугаться и не пытаться докормить собаку, если хозяин уверен, что она получила полноценное сбалансированное питание.

Однако, как отметили в РКФ, причиной повышенного аппетита у собак могут быть и проблемы со здоровьем: нарушение обмена веществ, гастрит, паразиты и т.д. Также на это может влиять неполноценное или несбалансированное питание. Если у собаки нарушен режим питания или ее кормят едой со стола, то она не получает достаточно энергии, витаминов и полезных микроэлементов с пищей. Это приводит к постоянному чувству голоду, и животное может все время выпрашивать что-то съестное.

В кинологической федерации рассказали, что в таком случае делать собаководам. Необходимо обратиться за консультацией к ветеринару и обратить внимание на режим кормления животного и качество пищи. Кинологи рекомендуют тщательно подходить к выбору рациона питания и изучать корм, чтобы в нем не было ингредиентов низкого качества, ароматизаторов и вкусовых добавок (они вызывают еще больший аппетит и не дают ощущение сытости).

«Подбирайте корм, который перекроет энергетические потребности вашей собаки, а также не забывайте о физиологических особенностях вашего питомца. Ни в коем случае не перекармливайте животное: даже если ваш пес очень просит, именно вы должны контролировать количество корма, съеденного за день, иначе это может привести к проблемам со здоровьем любимца», — сообщили в РКФ.

Кроме того, для собаки нужно установить четкий режим кормления и исключить неограниченный подход к миске. Не нужно потакать собаке, угощая ее едой со стола: если так делать постоянно, то питомец научится просить с еще большим энтузиазмом, также это может привести к серьезным заболеваниям.

Помимо этого, чувство голода, которое практически постоянно испытывают собаки, на руку владельцам. Оно существенно помогает в воспитательных целях: обучить питомца команде за лакомство проще, нежели заставлять сытую собаку что-либо сделать, заключили кинологи.

Читайте по теме Животные в Кирове
69 собаковладельцев наказали за неправильный выгул животных
В Кировской области в луже нашли двух бобров
Кировчан просят помочь сбитому псу
Комментарии (1)
Александр Булдаков | 27 ноября 2022, 19:12 #
Гладкая блестящая шерсть, игривость и радостный взгляд питомца говорят что у собаки все хорошо. А решение уменьшить или увеличить суточную порцию корма я принимаю по количеству жирка на грудине собаки. Собака должна быть в форме.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ