Адвокаты получили бронь от СВО

29 ноября 2022, 14:33 | Репортеръ
Российских адвокатов внесли в перечень граждан, которые пребывают в запасе и забронированы от мобилизации.
Адвокаты получили бронь от СВО

О том, что адвокатам необходимо предоставление отсрочек от мобилизации, начали говорить после начала мероприятий по частичной мобилизации. Как сообщает «Коммерсант», некоторые юристы оказались призванными и понесли первые потери. Как пишет издание, Союз адвокатов России с вопросом о бронировании адвокатов обратился к зампреду правительства РФ, главе Минпромторга России Денису Мантурову, который руководит отвечающей за это направление межведомственной комиссией. «Коммерсант» пишет, что ответ главе САР пришел из мобилизационного управления Минобороны РФ с разъяснением, что адвокаты по решению комиссии уже отнесены к забронированным от мобилизации лицам.

Как отметил глава САР Игорь Трунов, сейчас Союз прорабатывает механизм реализации бронирования адвокатов. Как отметил правозащитник, в ближайшее время он планирует связаться с коллегами, имеющими опыт службы в органах военной прокуратуры и юстиции, «чтобы обсудить возникающие проблемы». Как отметил Трунов, зачастую адвокатские образования могут не иметь отделов кадров, а сами защитники — даже трудовых книжек. «Если на промышленных предприятиях понятно, кто взаимодействует с военкоматами и Минобороны, то в случае с юристами здесь остается пробел», - отметил Игорь Трунов.

Также он отметил, что это — технические моменты. «Главное, что вопрос решен кардинально», заявил Трунов и признал, что вопрос бронирования остается насущной и постоянной темой обсуждения среди его коллег. Трунов подчеркнул, что САР намерен всячески поддерживать уже попавших в армию юристов.

Кировский юрист Ян Чеботарев прокомментировал ситуацию, отметив, что он в курсе этой инициативы. «Такая инициатива была от федеральной адвокатской палаты, причем мотивирована она важностью функций адвоката при осуществлении правосудия. Готов с такой трактовкой согласиться. В целом одобряю предоставление адвокатам отсрочки от призыва. Их поле боя — зал судебных заседаний, а не окоп. Не много там от нашего брата, юриста, толку будет. Как правило наша профессия связана с чтением большого количества бумаг и книг, а от этого зрение очень страдает. Можем не туда пальнуть», - сообщил Ян Евгеньевич.

Читайте по теме Мобилизация в Кирове
Минобороны РФ: отсрочку получили более 800 тысяч россиян
Соколов пообещал купить машину участникам СВО
Кировчанам рассказали о возобновлении трудового договора после участия в СВО
Комментарии (1)
Сергей Кузнецов | 29 ноября 2022, 14:53 #
Там умные люди не нужны. Ими командовать трудно
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ