Ведущие ученые обсудили технологии переработки отходов на форуме в Кирове

2 декабря 2022, 17:04 | Репортеръ
С 29 ноября по 2 декабря в Кирове прошел IV Всероссийский научно-практический форум «Утилизация отходов производства и потребления: инновационные подходы и технологии». В текущем году мероприятие, организованное при поддержке Федерального экологического оператора Госкорпорации «Росатом», проходило уже в четвертый раз и собрало ведущих ученых и экспертов из России и зарубежья.

Всероссийский форум, объединивший на площадке «Инженериума» Вятского государственного университета ученых, представителей органов госвласти и бизнеса, уже по праву считается традиционным местом обмена мнениями и опыта в области переработки промышленных отходов. В четырехдневную программу IV форума «Утилизация отходов производства и потребления: инновационные подходы и технологии» вошли три всероссийские конференции с международным участием, а также два мероприятия для молодых исследователей.

Первый день форума, 29 ноября, оказался очень насыщенным. Участники встретились на IV Всероссийском молодежном конкурсе научно-исследовательских проектов «Разработка методов и технологий обращения с отходами производства и потребления, организация экологического мониторинга» и интеллектуальной игре «Zero Waste». В тот же день начала работу XII Всероссийская научная конференция с международным участием и школа молодых ученых «Химия и технология растительных веществ», которая завершилась 2 декабря.

Игра «Zero Waste» проводилась на площадке и при поддержке Информационного центра атомной энергии Кирова и была посвящена проблемам в области обращения с производственными отходами, а также новым условиям работы с отходами I и II классов опасности. В ней приняли участие 50 студентов вузов-участников федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» из Кировской, Саратовской, Иркутской, Курганской, Нижегородской областей и Удмуртской Республики

«Госкорпорация «Росатом», реализуя крупные проекты в сфере экологии, уделяет большое внимание подготовке кадров, формированию образовательных программ для развития новой сферы обращения с промышленными отходами. Создавая производственную инфраструктуру по безопасной переработке промышленных отходов, мы крайне заинтересованы, чтобы молодежь стала работать, в том числе, на наших предприятиях. Прежде всего, это необходимо стране. Мы должны наполнить ее молодыми, свежими, технологически подкованными и обладающими знаниями кадрами», — подчеркнула руководитель проектного офиса по реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» Госкорпорации «Росатом» Елена Устинова.

Игра проходила в три тура. На первом этапе ребята состязались в игре «Адреналин» и отвечали на 20 каверзных вопросов из разных областей экологии. Во втором туре молодые ученые защищали кейсы, которые были подготовлены ГК «Росатом». Темы кейсов касались экологии, концепции устойчивого развития, опыте «зелёных офисов», а также осознанного потребления. В ходе третьего тура участники подготовили «домашнее задание» — сформировали концепцию проведения Менделеевской экологической экспедиции, которая пройдет в будущем году.

«Игра очень интересная, она позволила расширить рамки знаний. Мы приехали издалека, из Иркутска. Дорога была тяжелой, но это стоит того!» — поделился впечатлениями участник команды «Стражи Байкала», студент ИРНИТУ Сергей Куликов.

«Вузы должны очень много сделать, чтобы поднять имидж профессии эколог, промышленный эколог, — отметила профессор ВятГУ, председатель жюри Тамара Ашихмина. — Для этого необходимо объединить власть, бизнес и школы в одну цепочку, чтобы мы все вместе решали эту проблему. Важно, чтобы это выражалось и в отношении выпускников, которые только начинают работать на предприятиях. Они должны чувствовать, что это не просто работа, а возможность для развития карьеры и общества».

Во второй день форума, 30 ноября, состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Технологии переработки отходов с получением новой продукции». Она включила пленарную сессию на тему «Рециклинг промышленных отходов в России: проблемы и перспективы», научно-технический совет членов консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» и секционные заседания.

В ходе конференции ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие Госкорпорации «Росатом») представил технические решения, предусмотренные на новых современных экотехнопарках, которые появятся с семи субъектах страны. Напомним, что их возводят в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности». Экотехнопарки будут оснащены наилучшими передовыми технологиями в области глубинной переработки промышленных отходов.

«Технологические процессы будут представлять замкнутый цикл производства, который базируется на принципах безопасности, экологичности, эффективности и ресурсосбережения. Экотехнопарк предусматривает замкнутые системы оборотного водоснабжения и водоотведения. Объект будет оснащен современным оборудованием и многоуровневыми системами безопасности», — рассказал начальник отдела технологического инжиниринга ФГУП «ФЭО» Константин Иванов.

«Сегодня мы создаем инфраструктуру по переработке отходов I-II классов опасности, которая во многом сделает прорыв в отрасли обращения с отходами, позволит создать экономику замкнутого цикла, вернув большой процент отходов обратно в хозяйственный оборот, — сказала Елена Устинова. — Вместе с тем всем известно, что для ряда видов промышленных отходов еще предстоит разработать технологии переработки. И здесь очень важна роль научного сообщества. Прежде всего, усилиями науки, в том числе научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии», будет расширяться продуктовая линейка технологий, которые смогут повысить глубину переработки и снизить ее себестоимость».

В предпоследний день форума, 1 декабря, прошла XX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Биодиагностика состояния природных и природно-техногенных систем». В ходе нее ученые обсудили вопросы экологического мониторинга природных систем, проблемы химии и экологии почв, методы биодиагностики в оценке качества окружающей среды и др.

Отметим, что всего форум собрал более 500 человек из 46 городов. Организаторами выступили Федеральный экологический оператор, Институты химии и биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук и Информационный центр по атомной энергии г. Кирова.

Комментарии (2)
Федя | 2 декабря 2022, 17:29 #
Просто раздельный сбор стекляшек бумажек наладить не можете, кудам вам в тихнологии
Fyfnjkbq Anatolii | 2 декабря 2022, 18:25 #
Начните с малого--увозите мусор с баков вовремя,а не тогда,когда уже баков из под мусора не видно.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ