Декабрь будет холодным и бесснежным

3 декабря 2022, 19:04 | Репортеръ
Метеорологи рассказали, какой погоды стоит ждать кировчанам в последнем месяце уходящего года.
Декабрь будет холодным и бесснежным

По данным синоптиков, декабрь ожидается холодным на обширной территории Сибири, Урала и Европейской территории России. «В Кировской области декабрь ожидается холоднее нормы на севере края на 3 градуса, на юге — на 4-5 градусов. Количество осадков за месяц ожидается на 20-30% меньше нормы», - сообщили в паблике «Любительская метеорология в Кирове».

По данным метеорологов-любителей, в первой декаде месяца погоду в Кировской области будет формировать мощный и устойчивый антициклон. В Кировской области средняя температура воздуха за декаду на севере будет чуть ниже нормы благодаря периодическим затокам тепла с северо-запада, а на юге — холоднее нормы на 4-5 градусов. Метеорологи-любители рассказали, что с 5 декабря, когда на северо-западе ЕТР сместится высотный циклон с Баренцева моря, в Кировской области ближе к концу декады вероятно потепление и снегопады.

На вторую декаду прогнозируется формирование глубокой высотной ложбины над Европейской территорией России и вторжение холодного воздуха из Арктики. Декада прогнозируется холоднее нормы на 3-5 градусов, но осадков будет больше, что в начале месяца, ожидается заметный прирост снежного покрова.

«В третьей декаде прогнозируется углубление высотной ложбины над северо-востоком ЕТР и крупная отрицательная аномалия в этом районе (на 7-9 градусов ниже нормы). При такой циркуляции есть вероятность выхода ныряющих циклонов и мощных вторжений арктического воздуха в их тылу с морозами до -30 градусов и ниже. Они будут сменяться волнами тепла, связанными с теплыми секторами циклонов. Декада в целом ожидается холоднее нормы на юге края на 2 градуса, а на севере на 5-6 градусов», - сообщили в паблике «Любительская метеорология в Кирове». При этом количество осадков будет значительным: около или чуть больше нормы.

Читайте по теме Погода в Кирове
Известен прогноз погоды на 28 марта
27 марта кировчан ждет прохладная и пасмурная погода
26 марта кировчан ждет солнечная погода
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ