Оксфордский словарь назвал слово года

5 декабря 2022, 12:05
Оксфордский словарь выбрал словом года выражение «режим гоблина».
Оксфордский словарь английского языка
Оксфордский словарь английского языка Фото: РИА «Новости»

Оксфордский словарь английского языка впервые выбрал слово года путем общественного голосования — им стало сленговое выражение «режим гоблина», сообщается на сайте издательского отдела Оксфордского университета.

«Общественность высказалась! После начала голосования за слово года среди людей, говорящих на английском языке, впервые в истории за последние две недели проголосовали 300 тыс. человек», — говорится в релизе.

Понятие goblin mode («режим гоблина») Оксфордский словарь определяет как «поведение, основанное на бесцеремонном потворствовании собственным желаниям, лени, неопрятности и жадности, обычно сопутствующее отказу соответствовать общественным нормам и ожиданиям».

На странице конкурса поясняется, что впервые это выражение появилось в 2009 году в Twitter, но вирусным (то есть широко употребляемым в сети) стало в феврале 2022-го и продолжало набирать популярность на фоне ослабления антиковидных ограничений. Сейчас оно применяется, чтобы описать настроение людей, которые отказываются возвращаться к «нормальной жизни» после пандемии и протестуют в сети против «недостижимых эстетических стандартов».

Голосование проходило онлайн. На второе место после «режима гоблина» в шорт-лист попало понятие metaverse («метавселенная»), а на третье — хештег #IStandWith («Я поддерживаю»). В прошлом году Оксфордским словарем словом года было выбрано vax, что означает «вакцина» или «вакцинация».

Словарь Collins 1 ноября назвал словом года «пермакризис» — объединение слов «перманентный» и «кризис», означающее «продолжительный период нестабильности и небезопасности».

Комментарии (1)
Сергей Кузнецов | 5 декабря 2022, 17:03 #
Оксфорд - фуфло(Д.Харатьян)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ