Работники кировской IKEA потребовали у шведов денег

5 декабря 2022, 17:16 | Репортеръ
Более 500 работников заводов IKEA в Ленинградской и Кировской областях направили компании требования по выплатам.
Работники кировской IKEA потребовали у шведов денег

Работники двух фабрик IKEA в Ленинградской и Кировской областях подписались под требованиями в адрес компании по начислению ежегодного бонуса. Всего подписи поставили более 500 человек, сообщают РИА Новости со ссылкой на органайзера профсоюза лесных отраслей Александра Илларионова.

Илларионов рассказал, что профсоюзы «Икае Тихвин» и «Икеа Вятка» направили в свои головные компании с последующей передачей в офис материнской компании IKEA в Швеции свои требования. В частности, требования касаются начисления ежегодного бонуса, сохранения рабочих мест при смене собственника и выплат восьми зарплат в случае увольнения.

Как сообщили в паблике профсоюза «ИКЕА Тихвин», ежегодный бонус «Спасибо» — это разовая выплата в конце года к пенсионным накоплениям работников. В текущем году эта сумма после вычета налогов составляет порядка 20 тыс. рублей. По заявлению ее можно было получить на карточку сотрудника. По сообщению профсоюзов, ранее бонус «Спасибо» получили сотрудники заводов «ИКЕА» в России, уволенные по соглашению сторон, но этот бонус не получат работники, оставшиеся на заводах.

Напомним, в начале марта текущего года стало известно, что компания IKEA планирует закрыть в России все свои магазины в связи с санкциями, введенными в отношении России. Тогда же встал вопрос о работе одной из «икеевских» фабрик, расположенных в поселке Красная Поляна Вятскополняского района Кировской области. Позже стало известно, что «кировская «ИКЕА» возобновила работу с 5 сентября 2022 года. Тогда в лесном профсоюзе отметили, что возобновление работы всех четырех фабрик «ИКЕА» связаны с их предпродажной подготовкой. Сделку планировали заключить ко конца 2022 года.

В конце октября органайзер профсоюза лесных отраслей Александр Илларионов сообщил, что в течение двух недель пройдут осмотры четырех фабрик «IKEA»: в Тихвине, Нижегородской и Кировской областях. «Планируют ходить по две фирмы с понедельника по среду в Новгороде и Тихвине. В Вятке на следующей неделе», - отметил Илларионов. Также он рассказал, что вероятных покупателей «икеевских» фабрик — шесть. Название претендентов не сообщается.

Кировским школьникам показали машзавод
Минпромторг региона прокомментировал вхождение «Калашникова» в «Маяк»
12 декабря завод «Сельмаш» попал в санкционный список США
Комментарии (1)
Сергей Кузнецов | 5 декабря 2022, 18:14 #
Еемская волость? Да пусть забирают, а я-то думал...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ