В России стало меньше компаний с гендерными стереотипами

5 декабря 2022, 12:47 | Репортеръ
Число работодателей, имеющих негласные запреты на трудоустройство женщин, сократилось до 22%.
В России стало меньше компаний с гендерными стереотипами

Эксперты SuperJob выяснили, что работодатели уходят от гендерных стереотипов: негласные запреты на трудоустройство женщин встречаются реже. Как сообщили авторы исследования, сегодня, негласные запреты на трудоустройство женщины встречаются в 22% компаний: на 3 пункта меньше, чем год назад и на 13 пунктов меньше, чем в 2019-м году.

Такая же ситуация наблюдается в отношении соискателей-мужчин: число организаций, имеющих предпочтения относительно их семейного положения в сравнении с 2019 годом сократилось более, чем вдвое: с 25% в 2019-м до 11% в 2022-м.

В компаниях, где все еще существуют негласные гендерные предпочтения, чаще берут на работу соискателей, которые состоят в браке и имеют детей.

Эксперты SuperJob отметили, что 13% менеджеров по персоналу признались, что в их компаниях есть негласные заперты в отношении некоторых женщин-соискателей. В 2010 году такие запреты действовали в 36% организаций. Чаще всего на работу опасаются брать девушек, состоящих в браке, но не имеющих детей: 7% организаций.

Мужчины, как выяснили эксперты SuperJob, в меньшей степени подвергаются скрытой дискриминации: сегодня негласные запреты в отношении мужчин определенного семейного положения налагаются вдвое реже, чем 12 лет назад: 7% против 14%. При этом компании, как и в предыдущие годы, чаще всего избегают холостых мужчин без детей: 6% организаций.

В 81% компаний сообщили, что семейное положение женщины не влияет на решение о ее работы. В отношении мужчин это же заявили в 86% организаций. При этом в 2010 году разница между числом работодателей, лояльных к социальному статусу женщин и к социальному статусу мужчин, было более значительной: 47% и 69% соответственно. В ходе пандемии ковида бизнес пересмотрен свои негласные запреты: удаленка научили работодателей в первую очередь оценивать результаты работника.

Отметим, что опрос проводился во всех округах России, в 182 населенных пунктах с 26 октября по 30 ноября текущего года. В опросе принимали участие менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала.

Читайте по теме Работа в Кирове
Кировчанам рассказали о высокооплачиваемых вакансиях апреля в Кирове
Почти четверть кировских детей планируют работать на каникулах
Комментарии (1)
алекс алекс | 5 декабря 2022, 21:25 #
Скоро,как не следующей олимпиаде,10% должно быть лиц с низкой социальной ответственности. Иначе-в бан!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ