В Кирове могут ввести новую льготу для сотрудников детских садов

7 декабря 2022, 12:17 | Репортеръ
В Кировской городской Думе рассмотрят вопрос о введении новой льготы. Инициативой предлагается расширить перечень работников детсадов, с которых не будут взимать родительскую плату за посещение их детьми дошкольных учреждений.
Виктор Савиных.
Виктор Савиных.

Сегодня, 7 декабря, на заседании Совета Кировской городской Думы будет рассматриваться вопрос «О льготах отдельных категорий сотрудников детских садов». Инициатором выступил депутат Кировской городской Думы Виктор Савиных («Новые люди»).

Как рассказал народный избранник, на территории округа, который он представляет в гордуме, находится 10 детских садов и две школы. Руководители учреждений на собраниях обозначили одну из главных проблем — это нехватка персонала, особенно в детских садах. Это касается как педагогического и учебно-вспомогательного персонала, так и служащих и рабочих.

«Когда молодой педагог приходит на работу в дошкольное учреждение, его заработок составляет 18000 р. А весь вспомогательный и обслуживающий персонал и вовсе получает зарплату равную МРОТ, а это со всеми вычетами — около 15400 р. Вот и приходится сотрудникам брать дополнительную нагрузку и совмещать несколько ставок, чтобы хоть как-то улучшить своё материальное положение. Но и в этом случае у вспомогательного персонала зарплата редко бывает больше 22500 р. Не лучше дела у педагогов со стажем, с опытом больше 10 лет и высшей категорией. Зарплата без подработок составляет 23000 р.», — написал в соцсети «ВКонтакте» Виктор Савиных, уточнив, что это примеры зарплат конкретных работников городских учреждений.

Собрание с работниками учебного заведения.
Собрание с работниками учебного заведения.
Фото: Виктор Савиных

Виктор Анатольевич уточнил, что для помощников воспитателей (нянечек) сейчас действует льгота: если их ребенок посещает детский сад, то работник полностью освобождается от родительской платы за малыша. Виктор Савиных выступил с инициативой расширить список категорий граждан, которым нужно предоставить такую льготу. Он предложил включить в него все категории сотрудников дошкольных учреждений: руководство, педагогический и учебно-вспомогательный персонал, служащих, рабочих и т.д.

«Предоставление льготы сотрудникам детских садов в виде освобождения от платы за ребенка решит сразу несколько важных задач. Во-первых, поможет укомплектовать дошкольные учреждения квалифицированными кадрами, что сразу же приведёт к повышению качества услуг. Во-вторых, сэкономит бюджеты семей сотрудников образовательных учреждений в наше непростое время, а значит, сделает их жизнь и жизнь их детей благополучней!» — считает Савиных.

Согласно ответу департамента образования мэрии, на сегодняшний день численность граждан, которые подпадают под льготу, составляет 652 человека. Затраты бюджета города на эти цели могут составить более 21 млн рублей. Виктор Савиных считает, что деньги можно перенаправить из суммы, заложенной в бюджете Кирова на освещение и ремонт футбольных полей на стадионе «Трудовые резервы» и монтаж двух умных спортивных площадок в Ново­вятске и мкр Лянгасово. Депутат считает цифру в 94 млн рублей завышенной.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (8)К последнему
Кировец | 7 декабря 2022, 13:21 #
Что только не придумают, лишь бы не поднимать зарплату. Кому нужны такие депутаты?
Денис Голыгин | 7 декабря 2022, 13:52 #
многие работают в детском саду только на энтузиазме. С такими зарплатами и отношением родителей к воспитателям, как самым низшим существам, никто не будет работать и остальные разбегутся. В одном детском саду из16 воспитателей осталось от силы 10 человек, но скоро и они уйдут:кто на пенсию, кто на другую работу
Дарья Мамаева | 7 декабря 2022, 18:18 #
Такие вопросы(как поднятие зп) решаются уж точно не депутатами городской думы. Местный бюджет итак не велик, а его формирует федеральный бюджет, а федеральный бюджет формирует правительство. Поэтому хорошо, что наши депутаты предлагают хотя бы льготы.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ