Спортивные организации попросили снизить земельный налог

13 декабря 2022, 19:14 | Репортеръ
На комиссии по экономике и предпринимательству депутаты Кировской гордумы обсудили вопрос о предоставлении льгот по земельному налогу.
Спортивные организации попросили снизить земельный налог

С инициативой снизить налоговую ставку с 1,5% до 0,3% к депутатам гордумы обратились несколько спортивных федераций области и региональная Общественная палата. Свою просьбу они обосновали увеличением кадастровой стоимости земли, которая увеличилась с 1 января 2021 года.

Как отметили члены комиссии, под спортивными объектами в городе заняты 88 земельных участков, из которых на 27 участках размещаются областные, муниципальные и прочие спортивные учреждения. 61 участок принадлежит ИП, шесть участков находятся в аренде. «Несмотря на рост кадастровой стоимости, налоговая нагрузка сложилась умеренна. Этого же мнения придерживается и налоговая инспекция. Стоит отметить, что от других плательщиков земельного налога предложений по снижению ставки не поступало», - отметил замглавы горадминистрации Всеволод Фролов.

Члены комиссии отметили, что предоставление льгот в данном случае должно быть адресным. К примеру, земельный участок, на котором должен располагаться спортивный объект, может использоваться и не по назначению. Поэтому ориентироваться нужно на другие критерии. Глава города Кирова Елена Ковалева отметила, что депутаты должны выработать отдельные правила для тех, кто хочет инвестировать в развитие спорта. «Необходим нормативно-правовой акт, где будут закреплены определенные условия, при соблюдении которых предприниматель получит право или на снижение ставки земельного налога, или на льготную аренду», - отметила Ковалева и дала поручение разработать соответствующий документ департаменту финансов и муниципальной собственности.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (1)
Сергей Кузнецов | 13 декабря 2022, 21:08 #
Спорта в области нет, а налог есть.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ