Соколов поручил провести служебное расследование после гибели животных в агрофирме «Калинино»

19 декабря 2022, 10:36 | Репортеръ
В понедельник, 19 декабря, проходит еженедельное совещание губернатора Александра Соколова с членами правительства региона.
Соколов поручил провести служебное расследование после гибели животных в агрофирме «Калинино»

Во время совещания Александр Соколов напомнил о «вопиющем» случае, который произошел на минувшей неделе: в Малмыжском районе на агрофирме «Калинино» массово погибли коровы и лошади. Всего, по данным прокуратуры на 16 декабря, погибло 122 животных. Соколов напомнил, что он туда приезжал.

«Я вам честно скажу, у меня до сих пор картинка перед глазами стоит от посещения фермы: в каком состоянии там животные, качающиеся лошади от недоедания и обезвоживания, мертвые животные, валющиеся на полу, в грязи. Прошло время, когда начальство нужно ублажать красивыми картинками. Пытались выстроить мне «потёмкинскую деревню»: ферму помыли, только красную ковровую дорожку не расстелили. Мы поехали на ферму, где нас не ждали. Настолько не ждали, что там даже не расчищено было. Мы один километр пешком шли. То, что мы там увидели, — это просто жуть. Просто жуть», — сказал губернатор.

Александр Соколов напомнил, что на ферме он собрал совещание, разговор был жесткий. Оказалось, что это был спор хозяйствующих субъектов: «одни жадные, а другие хитрые», отметил он. По словам Соколова, одни морили животных голодом и «шантажировали, чтобы их подешевле продали», а другие «готовы были за копейки удавиться».

Соколов отметил, что областной минсельхоз знал о происходящем на ферме, но не принимал решительных мер, делая вид, что проблемы нет: «Министерство сельского хозяйство региона было в курсе. Я посмотрел переписку: глава района написал им письмо о ситуации, а министерство ответило тремя строчками и направило его в прокуратуру. Потом ждало 30 дней. Только после моего обращения зашевелились. История «передал и забыл», я уже неоднократно говорил, — это не работа. Знаю, что министр там провел выходные, о животных заботятся. Но такое неприемлемо. Сейчас выводов делать не буду. Прошу провести служебное расследование: министерства сельского хозяйства и продовольствия и управления ветеринарии, а также прошу подключиться министерству внутренней политики для того, чтобы проверить и действия района».

Евгений Софронов, министр сельского хозяйства и продовольствия области, отметил, что проводились встречи с руководителями близлежащих хозяйств, которые готовы помочь ферме. Он пояснил, что на сегодняшний день, 19 декабря, корм для животных есть, вода подвозится, падеж остановлен. Сегодня будет очередная встреча с конкурсным управляющим. Вчера, 18 декабря, был назначен конкретный человек, ответственный за всё, конкурсный управляющий разрывает контракт с действующим арендатором и выставляет всё на продажу. Юрий Терешков, зампредседателя регправительства, сказал, что в дальнейшем планируется заключить договоры и изыскать средства для приобретения кормов для животных. 

«Пока там конкурсный управляющий и арендатор, там будет постоянно такая сиутация. Не дай Бог увижу чью-то аффилированность в этой истории, что кто-то на чью-то сторону вставал, — закончится плохо. Два уголовных дела уже возбуждены. Кто-то может быть свидетелем, а кто-то нет в этом процессе. Проверку прошу провести быстро, на следующей неделе доложить», — заключил Соколов.

«Дело может быть возбуждено»: юрист прокомментировал жестокое избиение собаки
Из квартиры живодера в Кирово-Чепецке забрали собаку
Дело о замурованном в Оричах коте ушло в прокуратуру
Комментарии (1)
МВ12 | 19 декабря 2022, 12:08 #
Вот уже только за эти слова человеческая благодарность и уважение к губернатору который и поехал то сам посмотреть и разобраться с ситуацией на месте ! Вот только бы довести это дело до конца и виновным воздать по заслугам . Я ещё как то могу понять преступника который обчистил садовый домик, совершил мелкую кражу , Бог ему судья -- может есть нечего . А тут сытые и успешные нелюди сидящие в тёплых местах обрекли на мученическую смерть и адские страдания животных ! За что вы так с ними ? Карманы свои деньгами набить ? Да как вам кусок хлеба то в горло лез зная что рядом разыгралась такая трагедия ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ