В Кирове появился проспект Липатникова

20 декабря 2022, 13:51 | Репортеръ
Прошло очередное заседание Кировской гордумы. Депутаты рассмотрели вопрос о присвоении наименования планируемому элементу улично-дорожной сети в Кирове.
В Кирове появился проспект Липатникова

Начальник управления организационной работы мэрии города Павел Луппов рассказал, что предлагается дать наименование участку от кольцевой развязки на перекрестке ул. Ивана Попова и Слобода Столбики до перспективной кольцевой развязки на пересечении с ул. Вахринской. Участок предлагается назвать проспектом Липатникова. Николай Михайлович Липатников был президентом Союза «Вятская торгово-промышленная палата», он ушел из жизни 22 мая 2020 года.

Стоит напомнить, что вопрос о присвоении имен двум проспектам — в честь Николая Липатникова и Анатолия Тинского, — а также улиц в деревне Верхнее Скопино был рассмотрен в гордуме в октябре 2022 года. Но тогда депутаты не приняли проект решения.

Павел Луппов пояснил, что с инициативой о присвоении наименования участку выступили ВТПП и и МУП «Архитектура». Присвоение имен известных жителей города может производиться только новым элементам территории Кирова и по истечении не менее 10 лет со дня смерти указанных лиц. До истечения указанного срока может быть увековечена память в том числе почетных граждан региона. Липатников являлся почетным гражданином Кировской области.

Так как в октябре 2022 года депутаты не поддержали данный вопрос, ВТПП направила ходатайство на имя главы Кирова Елены Ковалевой о повторном рассмотрении вопроса на заседании гордумы, сказал докладчик.

Депутат Михаил Кремлев заметил, что по этому вопросу не было проведено повторного голосования, а к ходатайству приложили результаты старого опроса. Анастасия Воробьева отметила, что минувшее голосование якобы проходило с нарушениями, а новое не было запущено, кроме того, не собиралась повторная комиссия по топонимии. Луппов заявил, что процедура голосования «была соблюдена на должном уровне и прошла в соответствии с нормативными документами».

Депутаты проголосовали: «за» присвоение данного наименования выступили 24 человека, «против» 7, трое воздержались.

Читайте по теме Улицы Кирова
Улицу Дзержинского предлагают переименовать в Райана Гослинга
На Сурикова посеют траву и посадят березы
На строительство улиц в кировском микрорайоне «Znak» потратят 200 млн рублей
Комментарии (6)К последнему
2 | 20 декабря 2022, 15:54 #
Заканчивайте называть улицы чьими-то именами .
алекс алекс | 20 декабря 2022, 21:55 #
Давно это пытаюсь донести до властей. Через пару лет вдруг окажется,что он махровый аферист и что тогда? Снова переименовывать в того,кто ещё не попался...
Сердж | 20 декабря 2022, 16:22 #
А что он вообще сделал в своей жизни?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ