Кировские врачи вырезали пациенту печень с червем

23 декабря 2022, 16:25 | Репортеръ
Житель Нолинского района почувствовал недомогание весной текущего года, летом мужчина пожелтел, а после ему диагностировали поражение центральной части печени ленточным червем.
Кировские врачи вырезали пациенту печень с червем
Фото: www.medkirov.ru

В минздраве региона рассказали об операции, которую провели кировские врачи жителю Нолинского района. Весной текущего года мужчина начал резко терять вес, появилась повышенная утомляемость и недомогание, регулярно беспокоила боль в правом боку. Летом состояние мужчины ухудшилось: изменился цвет мочи, начались диарея и рвота. Когда кожа и белки глаз мужчины пожелтели, он обратился к врачам. В результате УЗИ и КТ брюшной полости у пациента было выявлено поражение центральной части печени.

Мужчине была выполнена расширенная левосторонняя гемигепатэктомия — один из самых сложных видов резекции печени, рассказали в минздраве региона. «В ходе оперативного вмешательства у пациента удалено более 60% печени, пораженной паразитом. Благодаря тому, что в арсенале хирургов есть необходимое высокотехнологичное оборудование, а также специальные гемостатические средства, вмешательство прошло почти бескровно», - рассказал один из специалистов Кировской областной клинической больницы, в которой проводилась операция.

Послеоперационный период протекал без осложнений, на сегодняшний день пациент готовится к выписке. В ближайшие несколько лет мужчине предстоит медикаментозная терапия под наблюдением инфекциониста.

Пациент — 63-летний житель Нолинского района, рассказал, что с августа он похудел на 20 килограммов. «Я благодарен врачам и всему медперсоналу Кировской областной больницы за то, что избавили меня от столь грозной болезни. Никогда не думал, что меня ждет такое тяжелое испытание. Несколько месяцев я провел в больницах на обследованиях, перенес сложную операцию. Впереди много планов, спасибо, что теперь смогу воплотить их в жизнь», - рассказал пациент.

Врач-хирург Кировской облбольницы Владимир Русинов рассказал, что бессимптомная стадия альвеококкоза (заражение ленточным червем) продолжается до 10 и более лет. За это время паразит буквально съедает клетки печени. Альвеококк может прорастать и в крупные сосуды, печеночные, желчные протоки, лимфоузлы, давать «метастазы», рецидировать. Поэтому его еще называют «паразитарным раком». Но в отличие от злокачественных поражений печени альвеококковый узел растет очень медленно и долгие годы никак себя не проявляет.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ