Кировчанам рассказали, как ходить, чтобы их не зашибло сосулей

24 декабря 2022, 10:21 | Репортеръ
В кировской мэрии предупредили об опасности схода с крыш зданий снега и льда из-за оттепели.
Кировчанам рассказали, как ходить, чтобы их не зашибло сосулей
Фото: пресс-служба администрации города

Из-за оттепели, как пояснили в кировской мэрии, на крышах начал таять снег и возможен его сход на пешеходов. В связи с этим кировчанам необходимо соблюдать осторожность при ходьбе по тротуарам.

В горадминистрации отметили, что ходить следует на удалении полутора — двух метров от стены здания, всегда обращать внимание на огороженные участки тротуаров и не заходить в опасные зоны. «Даже в том случае, когда ограждение отсутствует, стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий», - пояснили в горадминистрации.

Пешеходам следует обходить стороной фасады домов с расположенными на них водостоками: чаще всего сосульки образуются именно там. Также нужно обращать внимание на обледенение тротуаров: обычно толстый слой наледи образуется под сосульками.

«Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум, нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием», - советуют чиновники. Горожанам напомнили, что при снегопадах и оттепелях не стоит задерживаться на крыльце, нужно быстро сойти с него на безопасное расстояние, а входя в здание — обязательно посмотреть наверх и убедиться в отсутствие свисающих глыб снега, наледи и сосулек.

Читайте по теме Снег-убийца
Следком проводит проверку по факту обрушения льда на женщину
С директора УК хотят взыскать полмиллиона за падение снега на пенсионерку
Администрация выпустила постановление для очистки крыш от снега
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ