Орех, мелочь, семечка: чем топят и почему мерзнут люди

11 января 2023, 20:25
Еще ни один отопительный сезон в Кировской области не обходился без инцидентов. В нынешний замерзают в своих домах жители Котельнича и Нижнеивкино, за отопление которых отвечает КОГУП «Облкоммунсервис».

Зима, как это обычно бывает, свалилась как снег на голову. Еще до нового 2023 года замерзать в своих квартирах начали жители Котельнича. Так, с 25 декабря котельничане сообщали о том, что в некоторых квартирах температура не достигает отметки и в +15 градусов по Цельсию. Одной из причин называли проблему с запуском котла, однако официально никто — ни «Облкоммунсервис», ни власти — не объяснился.

9 января в правительстве региона все-таки обсуждали коммунальные проблемы. По мнению Владимира Климентовского, и.о. министра энергетики и ЖКХ области, с отключением тепла столкнулись только в Черной Холунице Омутнинского района. Но, как обычно, «сработали быстро, ничего не разморозилось». А в Котельниче отключений, дескать, не было. То, что в новогодние праздники людям пришлось пережить — это «ограничение по температурному режиму».

Глава области Александр Соколов в ответ на это назвал ситуацию «неприятной», мол, ему самому пришлось «звонить гражданам, извиняться, спрашивать, что там происходило».

Может случиться так, что извиняться придется не только перед жителями Котельнича: буквально на следующий день, 10 января, в Newsler.ru обратились жители Нижнеивкино, где ситуация почти полностью дублирует котельническую. По их словам, температура в квартирах падает. 11 января в паблике местной администрации появилось сообщение о снижении температурного режима.

Как нам стало известно, на утро 11 января температура на теплоносителе была +40 градусов по Цельсию. Это ниже оптимальной примерно в два раза с учетом холодов. То, что удалось узнать, наводит на мысль: есть вероятность, что причина проблем с отоплением в Нижнеивкино, а, возможно, и в том же Котельниче, связана не только с  состоянием оборудования на котельных и инженерными коммуникациями, но и с топливом.

Начнем с того, что оба города снабжает теплом КОГУП «Облкоммунсервис». Поверхностно изучив закупки, мы видим, что для отопления используется как каменный уголь марки Д (ДОМСШ, ДР), так и щепа смешанных пород древесины и дровяная древесина.

К слову, мы уже обращали внимание на эффективность такого топлива.

Есть мнение, что оборудование котельных не приспособлено к опилкам. И котлы после такого «топлива» теряют свой КПД: при сжигании влажных опилок при определенной температуре и давлении вода испаряется, а вот смола откладывается на стенках котлов. Чтобы избежать подобного, температура сгорания в системе не должна быть ниже 700 градусов по Цельсию. Но в котлах для сжигания «настоящего» топлива, опилом температуру поднять попросту невозможно. Потери КПД составят — 20-30 процентов. И необходимо будет еще больше угля, мазута и т.п.

Каменный уголь ДОМСШ (обозначает длиннопламенный-орех-мелочь-семечка-штыб) является наиболее распространенной маркой и широко используется котельными для получения тепла для нужд ЖКХ. Его теплота сгорания от 4800 до 6000 ккал/кг, оптимальной же «каллорийкой» считается у местных энергетиков 5500 ккал/кг.

Соответственно, если бы на котельной использовали такой уголь, то вопросов, наверняка, возникло бы меньше. Однако на поверку оказалось, что в одной из котельных областного предприятия топливо скорее «мелочь-семечка»: мелкая фракция, почти пыль в смеси со льдом или то, что сами рабочие называют шлаком (по настоятельной просьбе рабочих мы не называем локацию из-за их опасения быть уволенными). Да и сами работяги в этой котельной сие «вещество» углем тоже не называют (экземпляр был взят для анализа).

Мы обратились в КОГУП «Облкоммунсервис» с вопросом, какой все-таки уголь они используют в Котельниче и Нижнеивкино. По словам диспетчера, в Нижнеивкино идет уголь марки ДОМСШ, по Котельничу, в зависимости от того, какая котельная (разные котлы и, соответственно, уголь тоже там разный), это марки ДОМСШ и ДР. Уголь марки ДР (длиннопламенный каменный уголь марки «рядовой») имеет теплоту сгорания не менее 4700 ккал/кг.

Касаемо поставщиков, то среди контрагентов КОГУПа — ООО Торговый дом «Нефтьинвестмаркет», «Баграм-345», «Инвест групп», Торговый дом «Транс-Ойл».

Согласно официальному порталу госзакупок, еще летом КОГУП отыграл поставку угля для котельных в Нижнеивкино на сумму 24 млн 320 тыс 616 рублей. Договор на 3 268,9 тонн угля по цене 7440 рублей (за 1 тонну) заключен до 31 октября 2023 года с единственным поставщиком в лице ООО ТД «Нефтьинвестмаркет». Учредителями компании с годовой выручкой (по данным сервиса rusprofile по итогам 2021 года) 315 млн рублей являются те же лица, что владеют холдингом «Движение»: депутат ЗакСобрания Кировской области, вошедший однажды в список Forbes как один из богатейших народных избранников, Сергей Киселев, а также Николай Шемелов и Рустем Садыков.

Интересно, что пока готовился этот материал, жители Нижнеивкино сообщили о том, что ситуация с отоплением резко изменилась: в котельные подвезли 40 тонн «настоящего» угля, температура в домах начала подниматься.

Кто топит регион: власти разберутся с «Коммунэнерго» и «Облкоммунсервисом»
УК «заморозила» и лишила горячей воды четыре дома в Нововятске
За отопление в январе кировчане заплатят больше
Комментарии (5)К последнему
Сергей Кузнецов | 11 января 2023, 21:05 #
Жаль людей. В самой богатой энергоресурсами стране приходится мёрзнуть. Парадокс.
Суперкот | 11 января 2023, 21:13 #
Я думаю тут совокупность факторов. Есть еще теплотрассы, состояние которых оставляет желать лучшего и горячая вода до домов доходит не совсем горячей(теплопотери)
Shona | 11 января 2023, 23:13 #
Теплотрассы, энергоносители.., кто в эти котельные заглядывают
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ