Восточный превращают в мусорный полигон

11 января 2023, 17:42
Власти не оставляют попыток возобновить работу мусорной свалки в пгт Восточный Омутнинского района Кировской области. На портале госуслуг уже запущено голосование с целью выяснить общественное мнение. А депутаты-активисты настаивают на проведении внеочередного заседания местной думы.
Восточный превращают в мусорный полигон

Ситуация вокруг возобновления работы мусорной свалки в пгт Восточный продолжает развиваться. С 11 по 18 января 2023 года муниципальные власти организовали опрос на портале госуслуг по вопросу «Возобновление работы полигона ТБО п. Восточный».

Еще в конце прошлого года стало известно, что власти не оставляют попыток возобновить работу полигона в поселке. Так, было заявлено, что продолжается работа по включению ранее закрытого полигона в госреестр, на котором можно размещать мусор из Омутнинского и Верхнекамского районов Кировской области.

История с возобновлением работы полигона длится уже больше года — с октября 2021-го. Тогда уговаривать депутатов приехали министр экологии региона Алла Албегова и глава Омутнинского района Александр Малков. Напомним, это было в то время, когда якобы под руководством на тот момент премьера регионального правительства Александра Чурина происходил «передел мусорного рынка». В котором «партию» ведущей «скрипки» исполняла как раз Албегова.

Отказов не терпят

«Переговоры» с депутатами предыдущего состава Восточной городской думы начались с «плюшек». Зная, что полигон не работает и исключен из госреестра, чиновники поясняли: там нужно возобновить прием мусора, так как свалка отвечает всем требованиям, да и «жалко такому добру пропадать». И вообще, полигон вблизи Омутнинска, куда сейчас возят мусор, практически исчерпал себя и отходы якобы нужно где-то размещать. По словам Аллы Албеговой, если закрытый полигон в Восточном передадут в областную собственность, то у регионального оператора, который получит объект в оперативное управление, найдутся средства для разработки новой проектной документации и возобновления его работы. Кроме мусора, в награду поселок получит новые контейнеры, а региональный оператор сможет как-то еще участвовать в жизни поселения. Впрочем, степень «участия» Албегова тогда не раскрыла.

Когда стало понятно, что депутаты взвесили «за» и «против» и чаша весов склонилась к последнему варианту, чиновница предупредила: «Приходит Росприроднадзор, приходит прокуратура и по требованию законодательства обязывает поселение провести рекультивацию объекта и земельного участка. Вы самостоятельно это не сделаете, прокуратура обращается в суд. Если решение суда не исполняется, то глава поселения будет привлечен к уголовной ответственности. Вот, чтобы Вы осознавали, какие будут последствия».

Но и это не сработало: Албегова уехала не солоно хлебавши. Как тогда рассказывали очевидцы, напоследок чиновница якобы предупредила, чтобы за деньгами муниципалитет больше не обращался.

К свалке — через выборы

Однако это оказался не конец, а только начало истории. Вероятно, не без активного участия со стороны руководства района, было сделано все, чтобы поставить у руля поселка полностью подконтрольного и несведущего человека. А также проработать и новый состав думы, в котором если не большинство, то половина депутатов также будут смотреть в рот и плясать под дудку «старших товарищей». Такая возможность представилась довольно скоро — на выборах 2022 года.

Причем, как показала практика, партийная дисциплина оказалась пустым звуком, когда речь идет о бизнесе: кандидата, который прошел процедуру партийного голосования «Единой России» и которого отделение единороссов выдвинуло на выборы, задвинули. А руководство района, тоже, между прочим единороссы, открыто выдвинули и поддержали самовыдвиженца. Который практически с первого дня работы стал отрабатывать задания вышестоящих и, вероятно, совсем не в интересах своих избирателей. 

Кстати, сейчас особенно смешно выглядят агитационные встречи тех, кто сегодня, похоже, лоббирует решения явно не в пользу жителей поселка. 

К слову, чистота результатов по итогам голосования также вызвала множество вопросов с учетом нарушений, с которыми шли выборы в Восточном.

Восточный — мусорный придаток?

Между тем, жителей Восточного еще прошлым летом предупреждали о том, что свалку расконсервируют. И это станет началом медленной и мучительной «смерти» Восточного. Это сейчас здесь формируется настоящий биотехнологический кластер, но, как предполагают специалисты, с открытием свалки Восточный ожидает участь стать центром по сжиганию отходов, где специалисты и ученые попросту не нужны. И поселок перестанет быть местом, где возрождается фармацевтическое предприятие и развивается биотехнология, а превратится в «мусорный придаток».

Все это можно было понять даже в ходе выборов, когда представители администрации Омутнинского района и их окружение приезжали агитировать за своего кандидата на главу поселка. В частности, на встречах, так и заявляли: дети пойдут работать в колонии и исправительные центры. И таким образом решится проблема с безработицей.

Можно предположить, что жителей Восточного ждет участь стать дешевой рабсилой. И трудиться, например, на мусорном заводе, открытие которого может стать логичным продолжением возобновления работы полигона, перебирая отходы от «белых людей», бок о бок с зэками.

Люди снова говорят «нет» свалке в Восточном

Первые шаги к возобновлению работы полигона были сделаны за неделю до начала выборов, будто бы уже все знали их исход: региональный оператор затребовал мощности для присоединения к электросетям поселка для электроснабжения полигона.

Второй шаг — опрос на портале госуслуг. На момент выхода материала 88,9% голосовавших сказали свое «нет».

Многие уже прозрели и поняли, что свалка уничтожит фармпредприятия, а это и завод «Восток», и «Квадрат-С», и АО ОНОПБ. Эти предприятия не смогут существовать рядом с мусоросжигалкой, на которую планируют, похоже, отправить работать «зэков», а тот же Омутнинский металлургический завод в таком случае получит копеечную рабочую силу Восточного.

Не сидит сложа руки депутатский актив: в ближайший понедельник, 16 января, созывается внеочередное заседание думы. А депутаты, помимо всего прочего, создают еще один общественный орган — совет поселка, чтобы гарантировать избирателям дополнительный контроль за деятельностью руководства поселка, как оказалось, идущей вразрез с интересами граждан.

Вывоз мусора в Кировской области: выбран последний подрядчик
Чурина лишили мусорных денег?
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ