Терпение и труд: школьников начнут воспитывать работой

12 января 2023, 15:11 | Репортеръ
В федеральном законе «Об образовании» может появиться понятие «трудовое воспитание».
Терпение и труд: школьников начнут воспитывать работой
Фото: госдума РФ

Обязательная общественно-полезная деятельность может войти в учебные программы, сообщают «Известия». В федеральном законе «Об образовании» появится новое понятие «трудовое воспитание», а также пересмотрят акценты. Основное изменение заключается в замене формулировки слова «запрещается» на «разрешается». Теперь вместо запрета на труд школьников без согласия родителей будет разрешение на труд с согласия родителей. Реакции учителей и родителей на инициативу пока что нет, зато в Минпросвещения уже поддержали «идею воспитания у школьников правильного отношения к труду». Депутаты хотят внести проект закона в течение весенней сессии, чтобы в новом учебном году закон уже действовал.

По предложениям депутатов ГД (которые есть у «Известий»), у школьникам надо будет заниматься общественно-полезным трудом: дежурить в классе, столовой и школе, убираться в кабинетах, работать на пришкольных территориях. На этот список могут повлиять рекомендации Минпросвещения.

Разрабатывать трудовую воспитательную программу скорее всего будут сами школы. «Учителя всегда формировали программы воспитания, но теперь будет еще один дополнительный нюанс», — сказал зампред профсоюза работников образования (входит в ФНПР) Михаил Авдеенко. И напомнил, что во времена СССР общественно-полезные работы в школах были обязательны, поэтому новая инициатива — «это хорошо забытое старое».

Оргсекретарь профсоюза «Учитель» Ольга Мирясова полагает, что разработка нового блока к воспитательной программе станет дополнительной нагрузкой на учителей. Также она сказала, что такие задания могут стать формальностью и выполняться для галочки.

Первым заговорил о возможности введения в школах нового направления председатель Госдумы Вячеслав Володин в ноябре 2022 года. Он считает, что если у школьников «будет другое отношение к труду, то будет другое отношение и к изучению физики, и математики, и иностранных языков, и ко многому другому». Он призвал не ограничивать задачу школы получением знаний, отметив, что «ребенок должен вырасти настоящим гражданином».

По словам председателя Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольги Летковой, трудовое воспитание необходимо вернуть в полном объеме, а не как на уроках технологии. Не хватает возможности привлечь к общественно-полезному труду в школе не хватает. Ненормально, когда родители имеют право пожаловаться в прокуратуру, если учитель просит ребенка стереть с доски. Также она заявила, что следует дать учителям право привлекать детей к труду, даже наказывать их теми же общественно-полезными работами.

Читайте по теме Школы в Кирове
28 марта школьникам расскажут, как вести себя во время теракта
Половину команды Симакова обвинили в импотенции
Детсады обязали вывешивать флаг
Комментарии (2)
алекс алекс | 13 января 2023, 06:35 #
Прозревать начали....
Алина Еремина | 16 января 2023, 06:43 #
хорошая инициатива. вообще не лишнее, чтобы хоть раз в полугодие дети отмыли кабинет, который сами же и засвинячили. сейчас это почему-то делают родители, даже когда деточки - здоровые лбы. да и умение правильной стороной держать грабли и лопату тоже никому не помешало. А с точки зрения нагрузки на учителей скорее верна версия Михаила Авдеенко, чем "альтернативных профсоюзов" - какой там "новый блок к воспитательной программе" каждому классному руководителю разрабатывать? как копать? все это можно не просто на уровне школы оформить, можно просто списать с советских документов.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ