Более 300 кировчан получают гемодиализ в облбольнице

17 января 2023, 08:00 | Правительство Кировской области
Врачи Кировской областной клинической больницы рассказали, как проходит процедура гемодиализа в медучреждении.

Врачи облбольницы рассказали о процедуре гемодиализа, которую проводят для нуждающихся в ней пациентов. Как сообщил заведующий отделением гемодиализа Константин Малых, эта процедура организована три раза в неделю по три смены в сутки. В каждом зале — по три — четыре места для пациентов. За одну смену можно оказать помощь 32 людям, за сутки это примерно 100 человек.

«На сегодняшний день заместительную почечную терапию получает 301 пациент, нуждающийся в гемодиализе, - рассказал заместитель главного врача Кировской областной клинической больницы Владимир Янченко. - 76 аппаратов оказывают медпомощь в соответствии с маршрутизацией. Медицинскую помощь получают все нуждающиеся». Владимир Александрович также отметил, что в настоящее время строится городской диализный центр, в котором будет оказываться заместительно-почечная терапия.

Отметим, что в области существуют несколько филиалов, в которых пациенты, нуждающиеся в гемодиализе, получают медпомощь. Филиалы находятся в Слободском и Омутнинске. Если пациенты не могут самостоятельно добраться до места проведения процедуры, то их доставляют туда, либо же компенсируют затраты на проезд до места проведения гемодиализа.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ