В Рудничном замерзают жители нескольких домов

19 января 2023, 13:06 | Репортеръ
Температура в квартирах жителей поселка Рудничный не превышает +16 градусов. Проблему с отоплением не могут решить с начала января.
Фото: Пресс-служба ОНФ

В кировское отделение ОНФ обратились жители поселка Рудничный, которые мерзнут в своих домах с начала этого года. Как сообщили в кировском ОНФ, проблема с отоплением в Рудничном возникла в новогодние праздники. Местные жители сообщили, что на котельной сломался один из котлов, восстановить который обещали к 9 января. Но через неделю, 16 января, на этой же котельной выявили дефект на системе топливоподачи. Аварию обещали устранить к вечеру того же дня, но теплее в домах жителей Рудничного не стало.

Как сообщили общественники, люди, живущие в домах по ул. Юбилейной, Комсомольской, Мира, Орджоникидзе, Ленина и Титова все еще мерзнут: температура в квартирах не поднимается выше +16 градусов. В доме на Орджоникидзе, 35 температура не выше +14 градусов. В этом доме живет мать с двумя детьми, один из которых — инвалид. Женщина рассказала, что батареи в доме чуть теплые, на них невозможно даже согреть руки, придя с улицы. В доме приходится ходить в теплых вещах в несколько слоев. Еще одна семья с маленькими детьми, живущая в доме на Ленина, 4, вынуждена одновременно включать обогреватель и топить печь. Только так квартиру площадью 53 кв.м. удается нагреть до +17 градусов.

Жители Рудничного сообщили, что температура не соответствует нормативам и в социальных учреждениях: с 18 января по требованию Роспотребнадзора учеников местной школы перевели на дистанционное обучение.

В региональном отделении ОНФ рассказали, что проблемы с отоплением в Рудничном бывают каждый год. «Ранее мы неоднократно подключались к решению этой проблемы, все упиралось в ошибки при проектировании котельной. При этом местным жителям не хотели делать перерасчет, заставляли каждого приходить и писать заявление. Хотя акты замера температуры уполномоченными лицами не составлялись», - сообщили активисты ОНФ.

Общественники добавили, что будут добиваться централизованного перерасчета платы за отопление и скорейшего восстановления нормального теплоснабжения. Соответствующее обращение активисты ОНФ направили в прокуратуру.

Кто топит регион: власти разберутся с «Коммунэнерго» и «Облкоммунсервисом»
УК «заморозила» и лишила горячей воды четыре дома в Нововятске
За отопление в январе кировчане заплатят больше
Комментарии (1)
Fyfnjkbq Anatolii | 19 января 2023, 18:30 #
И как всегда Тайгозин не только не сидит,но ему даже пальчиком не погрозили
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ