Кировчан просят заявить льготы по налогу на имущество до 2 мая

26 января 2023, 08:55
В ИФНС России по городу Кирову опубликовали рекомендацию для налогоплательщиков.
Кировчан просят заявить льготы по налогу на имущество до 2 мая

Жителям Кирова советуют заявить льготы по имущественным налогам до 2 мая. В этом случае они будут учтены при формировании квитанции за прошлый год. 

Отметим, что вышеуказанные льготы предусмотрены Налоговым кодексом, а также региональными и муниципальными нормативными правовыми актами. Заявлять льготы не требуется тем лицам, сведения о которых поступили в налоговую из ПФР, Росреестра, органов соцзащиты: это пенсионеры, инвалиды, лица с тремя и более несовершеннолетними детьми, ветераны боевых действий.

В Кирове при уплате налогов на жилье, творческую мастерскую, ателье, студию, хозпостройку до 50 кв. метров, гараж, машино-место, земельный участок и автомобили льготы предоставляются 23 категориям налогоплательщиков. Еще одна льготная категория — собственники жилья в ипотеке. С 2011 года в Кирове предусмотрена льгота по уплате налога на имущество физлиц в отношении квартир, комнат, домов, взятых в ипотеку, на весь период погашения ипотечного долга. Льготу нужно заявлять ежегодно.

Подать заявление о предоставлении налоговой льготы можно через личный кабинет налогоплательщика, с помощью почтового отправления, а также лично в налоговой или МФЦ. Отметим, что в прошлом году кировчане подали более 26 тыс. подобных заявлений.

Читайте по теме Налоги в Кирове
Ювелирам разрешили применять «упрощенку»
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ