Сергей Южанин: «До большинства только сейчас начинает доходить, что происходит»

26 января 2023, 15:10
Учредитель и председатель президиума фонда «Zа Вятку» Сергей Южанин рассказал о том, какая работа была проведена Фондом и почему это так важно.
Встреча с зам председателя Совета Федерации Федерального собрания, Секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком.
Встреча с зам председателя Совета Федерации Федерального собрания, Секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком.

Кировский предприниматель Сергей Южанин и его единомышленники с начала спецоперации на Украине заняли активную гражданскую позицию. Чуть ли не первыми в России Южанин, «Союз десантников» и «Российский Союз ветеранов Афганистана» организовали автопробег в поддержку СВО, собрав патриотов и направив энергию вместо кухонных разговоров в активные действия. Тогда колонна автомобилей с флагами и символами спецоперации «Z» и «V» проехала по городу.

А кульминацией акции стало возложение цветов у кировской Филармонии в сквере у памятника воинам-интерналистам. Именно тогда, очень откровенно, люди, знающие, что такое война, открыто и не стесняясь поделились тем, как они поняли цели спецоперации и ее последствия. Даже сейчас, когда об этом начали говорить чуть ли не во всех медиа-каналах, понимаешь: нужно было огромное мужество и понимание, чтобы говорить о фашизме и потерях.

«Это (ситуация на Украине – ред.) рано или поздно должно было случиться, идет война и понятно, что война без потерь не бывает. Мы будем хоронить пацанов, которые там будут гибнуть. Но все равно, наша задача – поддержать армию, чтобы быстрей закончилась эта война», – сказал тогда Председатель Правления Кировской областной общественной организации «Союз десантников» Сергей Крутиков, и его слова оказались пророческими.

В сентябре четверо единомышленников Сергей Южанин, Сергей Крутиков, Сергей Братчиков и Юрий Копанев создали благотворительный фонд «Zа Вятку». К тому моменту они уже столкнулись со всеми сложностями, связанными с закупками для нужд участников СВО, которые обращались к коммерсантам.

Фонд появился вовремя

«Мы зарегистрировали Фонд, и началась мобилизация, – вспоминает Сергей Южанин. – Наверное, была наша интуиция, что это получилось так вовремя. У тех, кого мобилизовали, и их семей сразу появилась опора в лице БФ «Zа Вятку». Ведь по факту получается, что мы начали работать еще до официальной регистрации Фонда».

Сергей Южанин вспоминает: до регистрации Фонда, когда он и его единомышленники начали помогать участникам СВО, стало понятно, что разовых усилий недостаточно. И аккумулировать таким образом можно лишь собственные вложения и пожертвования тех коммерсантов, с которыми уже есть контакт. Иначе сталкиваешься с недоверием.

«Когда четко сформировалась идея Фонда, мы сразу понимали, что это не только сбор средств. Мы хотели объединить людей, хотели возродить и пробудить здоровый патриотизм», – рассказывает Сергей Александрович.

Так и вышло: в Фонд потянулись волонтеры, предприниматели, близкие участников СВО и мобилизованных. И Фонд с первых дней официального существования заработал как отлаженный механизм.

«Тот факт, что наша работа привлекла внимание региональных властей, безусловно, сыграл на общее благо и помог набрать динамику. Руководство Кировской области очень быстро откликнулось, включилось в нашу общую работу. Курирует работу Фонда руководитель администрации губернатора и облправительства Алексей Комаров. С сентября мы работаем фактически 24/7, – говорит Сергей Южанин. – С подачи губернатора области Александра Соколова создан попечительский совет Фонда, возглавил который сенатор от Кировской области Виктор Бондарев».

Фонд стал для многих, кому казалось, что почва под ногами ушла в одночасье, надежной опорой и каналом связи с близкими, ушедшими отдавать долг Родине. Ежедневно в тг-канале «Zа Вятку» можно практически онлайн отслеживать хроники СВО, а ранее – как проходили обучение в тренировочных лагерях кировские парни. Был создан чат жен, и эту идею сейчас хотят воплотить в жизнь многие регионы.

БФ «За Вятку» стал точкой притяжения и опорой

В октябре об успешной работе фонда для нужд мобилизованных губернатор Соколов докладывал президенту Владимиру Путину. Механизм работы Фонда, продуманный Южаниным, заработал: за короткий срок БФ «За Вятку» смог обеспечить мобилизованных, собрав на тот момент 90 млн рублей, что даже на фоне многих подобных федеральных организаций, созданных в интересах мобилизованных и СВО, выглядело сверхэффективно.

Сбор и отправка посылок, организация благотворительных мероприятий, работа с предпринимателями стали ежедневной работой.

Присоединился к общим целям и центр подготовки им.Асапова: профессиональные инструкторы Фонда обучали наших ребят в центре подготовки, делились своим боевым опытом и готовили к самым сложным ситуациям.

При фонде появились отдельные волонтерские движения, например, женское движение «Золотые руки ангела», которое занимается изготовлением носилок и маскировочных сетей. В движении активно принимают участие и жены мобилизованных кировчан.

Рассказывая об этом, Сергей Южанин отмечает: «Нельзя забывать, что жены, матери и дети военнослужащих нуждаются в помощи, особенно психологической. И в октябре прошлого года к нам присоединилась сеть медицинских центров «Совермед». Здесь начали оказывать медицинскую и психологическую помощь членам семей мобилизованных на благотворительных началах».

«В конце ноября руководство «Совермеда» предложило пока единственный в нашем регионе проект бесплатной реабилитации участников СВО. В этом благотворительном проекте выразили готовность работать лучшие специалиста медцентра – от неврологов, хирургов, травматологов до психотерапевтов и психиатров. Медцентр готов принимать пострадавших в ходе спецоперации уже с 1 декабря 2022 года. И пока, если не ошибаюсь, это чуть ли не единичный проект в России».

Сергей Южанин в студии скульптора, народного художника России Салавата Щербакова.
Сергей Южанин в студии скульптора, народного художника России Салавата Щербакова.

«Каждый должен понять, что происходит»

Работа Фонда не осталась незамеченной со стороны федералов. Сергей Южанин поделился опытом БФ «За Вятку» в эфире одного из самых популярных сегодня каналов «Соловьев Live».

А в середине ноября руководитель Фонда Сергей Крутиков рассказывал о том, что и как делает Фонд для помощи мобилизованным, находящимся в зоне проведения СВО, заместителю председателя Совета Федерации Федерального собрания, секретарю Генсовета «Единой России» Андрею Турчаку. Который попробовал вместе с «ангелами» Фонда изготовить тактические носилки и увидел работу над квадрокоптерами.

И буквально на следующий день после визита Южанин уже был в студии «Соловьев Live». Здесь же он встретился и обсудил опыт и возможную совместную работу с представителями персонального фонда Владимира Соловьева «СВР».

«Всегда интересно, как работают такие крупные федеральные структуры. На встрече испытал гордость за наш регион: ребята удивились некоторым нашим проектам и взяли их на вооружение, – рассказывает Сергей Южанин. – Еще раз убедился: у всех нас одни и те же миссии и общие цели».

В Москве Сергей Александрович познакомился с одним из самых известных скульпторов, народным художником России Салаватом Щербаковым – автором памятника Александру I у стен Московского Кремля, который открывал Владимир Путин. Собеседник называет эту встречу знаковой.

«Накануне наш губернатор Александр Соколов стал инициатором создания мемориала, посвященного всем героям СВО в Кирове. В мастерской Салават Александрович показал мне свои нынешние работы и те, которые еще в процессе создания. Мы говорили об истории, о том, что происходит сейчас и как это важно для каждого из нас и нашей страны. А еще о тех ребятах, которые сегодня защищают наши рубежи в зоне СВО. Они – национальные герои, которые заслуживают появления национального монумента. Это действительно очень важно и знаково для будущих поколений», – делится собеседник.

«Думаю, что до большинства только сейчас начинает доходить, что происходит, – говорит Сергей Южанин. – Мы живем в важный период истории, все мы прямо здесь и прямо сейчас формируем его исход. Мы все сегодня на передовой и, уверен, обязаны делать все, чтобы приблизить положительный результат СВО. Каждый должен понять: ежеминутно мы в силах внести свой вклад в нашу общую победу. И от каждого из нас зависит, одержит ли ее наша страна или…Лично я даже в мыслях не допускаю иного».

Цифры БФ «Zа Вятку»

Около 200 тонн груза было отправлено

Более 108 млн рублей собрано, без учета гуманитарной помощи, которую приносили простые люди в офис Фонда

Читайте по теме За Вятку
«Все ребята передают спасибо»: бойцы СВО шлют благодарности с передовой
Сенатор Виктор Бондарев назвал работу БФ «За Вятку» важной и необходимой
Кировские маскировочные сети спасли танкистов от дрона-камикадзе
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ