Кировчанам рассказали, сколько времени нужно уделять собаке

29 января 2023, 12:19 | Репортеръ
Эксперты Россиийской кинологической федерации объяснили, сколько нужно гулять с собакой, как часто ей нужен уход и как много времени уходит на её воспитание.
Кировчанам рассказали, сколько времени нужно уделять собаке

Зачастую, решая завести собаку, у бущего собаковода появляется страх, что ей придется уделять очень времени. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев считает иначе: «Вам не нужно жертвовать большим количеством времени, чтобы завести себе питомца. Безусловно, каждая собака нуждается в воспитании, ежедневных прогулках, хорошем уходе. Но при желании на это всегда можно найти время. Подумайте над тем, как вы сможете внести изменения в свою рутину, чтобы включить питомца в свою жизнь». 
 
Собаководу необходимо для начала понять, зачем ему собака и сколько времени он готов ей уделять. Найти время на собаку просто, если ответственно подойти к этому шагу. 
 
Думая о том, сколько нужно гулять с собакой, стоит учитывать важный фактор: оптимальное время, сколько может терпеть собака — 8-10 часов (максимум 12, но не стоит на это рассчитывать). Утром можно уделять прогулке меньше времени, чем вечером, просто подождать, пока собака справит нужду, чуть-чуть погулять и пойти домой (минут 15-20). Вечером же стоит провести полноценную прогулку, чтобы собака справила нужду, пообщалась с сородичами и выплеснула накопившуюся энергию (40-60 минут). Этого времени хватит на то, чтобы питомец социализировался и вы провели с ним время, наладили контакт, подарили внимание и заботу. 
 
Получается, 40-60 минут в день нужно тратить на прогулки (стоит учитывать ещё и темперамент, активность и породу питомца). 
 
Говоря о воспитании, собаки учатся на протяжении всей своей жизни. Это важный процесс для каждого питомца. Важно дать собаке базовые навыки: знание клички, запрещающих команд, умение ходить на поводке, ношение намордника. Вам стоит обучить собаку основным командам, таким как «Ко мне!», «Дай!», «Фу!», «Место!», «Рядом!», «Нельзя!», «Сидеть!». 
 
На это тоже не уйдет много времени. Попробуйте ежедневно уделять на это 15–20 минут, главное регулярность. Тогда вы обязательно увидите результат. 
 
Уход — самая сложная и важная часть. Чистить нужно не только шерсть, зубы и когти, но и те вещи, которыми пользуется любимец. Возьмите себе за привычку проверять уши и глаза питомца, протирать их ватными диском с лосьоном. Это может занять всего 5-10 минут, делать это можно один раз в две недели. Также, всегда следите за состоянием когтей и шерсти. Регулярно вычесывайте собаку. Безусловно мы называем примерное время. Нужно понимать, что владельцы собак с длинной, густой шерстью или собак со светлой шерстью, будут тратить на уход больше времени, чем владельцы короткошерстных собак или собак без шерсти. 
 
Кроме того, стоит учесть и тот факт, что питомцы также, как и мы болеют, непредвиденные обстоятельства могут заставить вас поменять свой график работы или взять выходной, чтобы поехать с собакой ветеринарную клинику. Также стоит не забывать о том, что собаку нужно заранее подготавливать к путешествиям или тратить время на то, чтобы найти передержку, пока вас не будет дома. Поэтому собаководу нужно понимать, что собака — живое существо, которое может требовать внимания и времени в любой момент. Любящий хозяин всегда найдет время на своего четвероногого любимца. Безусловно, перед тем, как завести собаку, нужно здраво оценить свои возможности, чтобы не оказалось так, что пес всегда будет ждать вас дома в одиночестве. Постарайтесь перестраивать свою рутину, уделяя хотя бы 15-20 минут на игры с любимцем, 40-60 минут на прогулки в день. Кроме этого, вы можете брать собаку с собой на прогулки, выставки, в кафе и другие дог-френдли места, которых сейчас становится все больше. Не отказывайте себе в удовольствии иметь собаку. 

Читайте по теме Животные в Кирове
Охотнадзор ищет хозяев потерявшимся собакам
«Пенсионерам» УФСИН ищут новый дом
69 собаковладельцев наказали за неправильный выгул животных
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ