Мужчины конфликтуют на работе чаще, чем женщины

30 января 2023, 09:58 | Репортеръ
SuperJob провели опрос и узнали, что россияне стали чаще конфликтовать как с коллегами, так и с начальством.
Мужчины конфликтуют на работе чаще, чем женщины

36% опрошенных ругались с кем-либо на работе, каждый 25% думают, что в этом виновным коллеги, 8% — других людей на работе и 3% — себя. По словам респондентов, поводом для конфликта могла послужить личная жизнь, вопросы насчет обустройства офиса, политические взгляды и т.д. Почти каждый второй россиянин (49%) никогда не конфликтовал с коллегами.

37% ругались с руководством. Каждый четвертый (25%) винит в этом начальника, 7% — других людей, а 5% считают инициатором себя. Никогда не конфликтовал с руководителем 51% опрошенных.

Опрос показал, что мужчины конфликтнее, чем женщины. Те, кто зарабатывает больше 80 тыс. рублей, признают себя инициаторами ссор, а те, у кого доход мнее 50 тыс. рублей, в основном винят коллег или начальника. Работники в возрасте до 34 лет не имеют конфликтов ни с коллегами, ни с руководителями.

С 2019 годом стало в два раза больше тех, кто ссорился с коллегами и начальством. По сравнению с 2021 годом, число россиян, имеющих опыт конфликтов с руководством, увеличилось на 8%. Чаще всего россияне перекладывали ответственность за начало ссоры на оппонентов.

38% опрошенных руководителей сказали о конфликтах с подчиненными, что на 4 процентных пункта меньше, чем в разгар ковида. 21% винит в случившимся подчиненных, 9% — себя, еще 8% — других участников рабочего процесса (например, партнеров, клиентов). О том, что ему пока удавалось избежать горячих дискуссий с персоналом, сообщил каждый второй руководитель.

Читайте по теме Работа в Кирове
Кировчанам рассказали о высокооплачиваемых вакансиях апреля в Кирове
Почти четверть кировских детей планируют работать на каникулах
Комментарии (1)
Сергей Кузнецов | 30 января 2023, 12:56 #
Одни хотят больше получать, с другие не хотят больше платить. Как тут без конфликтов???
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ