Восстановление храма после пожара: всем миром не получится?

30 января 2023, 16:58 | Елена Овчинникова
О том, что будто бы не собираются жертвовать на восстановление сгоревшей 25 января Феодоровской церкви «ни рубля рваного» сообщили десятки верующих, сославшись на «запредельные цены», значительно превышающие в кировских храмах «московский ценник», на требы, таинства и церковную утварь.
Восстановление храма после пожара: всем миром не получится?

Пояснив при том, что при «имеющейся непоколебимости веры», они считают, что православие в Кирове с приходом Владыки Марка якобы превратилось в якобы «доходную статью» правящего архиерея. Которого многие на Вятке называют возможным «батюшкой-бизнесменом», будто бы мгновенно реагирующим не на нужды прихожан: духовные, телесные и финансовые, - а на конъюнктуру рынка. К примеру, в разгул коронавируса в Кирове значительно выросло очное и заочное отпевание усопшего, особенно проводимое вне храмовых стен. Причем, в других регионах, согласно опросу прихожан и клира, в «период всеобщего горя» даже мысль не возникла увеличить цену на отпевание.

Также, как рассказали собеседники, они до сих пор в шоке от того, что в сентябре 2020 года Владыка Марк якобы отказался принять из рук Патриарха орден Преподобного Сергия Радонежского III степени с надписью на оборотной стороне «Смирением возвышаемый» (за 25-летие архиерейской хиротонии), чего за последние полтора-два века, отслеживаемых историками РПЦ, подобного «неловкого события» не припомнят. Что приватно кировские епархиальные служащие объяснили тем, что Владыка Марк, скорее всего, мог рассчитывать не на «третьестепенную награду», а на столичный приход. Ведь в Москве за тогда «59-летним господином Тужиковым» (мирское имя Владыки) якобы могут значиться отличная квартира, дача, любимые «Мерседесы» и байки.

«Думаю, что решение верующих не самое верное: жертвовать на восстановление храма - это деньги не в карман священника, а на благое дело. В конце концов, каждый из нас, даже Владыка, просто человек со своим внутренним миром... Могу поставить под сомнение крепость веры, но судить не буду - так как Бог всем судья», - высказал свое мнение Newsler.ru известный батюшка.

Кстати, Владыка Хрисанф никогда в подобных случаях не обращался к миру за помощью, «беря, как пастырь, всю ответственность на себя»: когда по вине сторожа выгорел изнутри собор Спаса Нерукотворного Образа (Казанская, 50), или разрядом молнии, попавшей в верхнюю часть Успенского собора, выбило несколько кирпичей. Он называл себя грешником и, «неся наказание», подписывал документы: «недостойный раб Божий - Владыка Вятский и Слободской Хрисанф».

Комментарии (7)К последнему
Толя Толин | 30 января 2023, 17:27 #
Юрьевича обратно надо возращать пусть востановит свой обьект , похоже не кому больше
алекс алекс | 30 января 2023, 17:45 #
Вера должна быть в душе,а не за деньги. Сейчас все на бабло меряют.
Сергей Кузнецов | 30 января 2023, 21:25 #
Едроприучиломерять в деньгах
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ