Кировчане сняли психологическую полнометражку

31 января 2023, 17:09 | Репортеръ
В Кирове сняли психологическую драму о взаимоотношениях родителей и детей и о том, как «дорогие мама и папа» влияют на всю последующую жизнь своего ребенка (16+).
Фото: Кинокомпания «Новый мир»

В Кирове сняли психологическую полнометражку «Дорогие мама и папа», в которой рассказывается о взаимоотношениях детей и родителей. Считается, что каждый родитель желает своему ребенку добра и закладывает в него качества, которые пригодятся ему в будущем. Правда, судьбы многих взрослых людей говорят о том, что их детство — это время приобретения горького опыта, который оставил раны и рубцы в их душах на долгие годы.

В фильме рассказывается о том, как психологические раны, полученные в семье, надолго застревают в душах выросших детей и управляют их поступками а протяжении всей их взрослой жизни. Фильм состоит из 11 частей — отдельных сюжетов. В качестве актеров в нем снимались обычные люди, в том числе 40 детей.

Исполнительный продюсер фильма Славяна Целоусова рассказала, что тема детско-родительских отношений одна из самых важных и сложных тем в психологии, которая всегда вызывает большое количество дискуссий. «Именно то, что мы видим, слышим и переживаем в детстве, закладывает основу нашего психологического здоровья в будущем», - отметила Славяна Целоусова.

«Сергей Долженко помимо того, что является профессиональным сценаристом, еще и клинический психолог. И когда он показал нам сценарий, который написал, исходя из своей реальной практики, то мы практически сразу приняли решение реализовать его на экране. Хотя, конечно, понимали, что это будет непросто, так как в фильме задействовано более 70 актеров и половина из них дети, а у нашей кинокомпании это первый опыт съемок полнометражного фильма», - рассказала Славяна Целоусова. Она добавила, что изначально не хотели снимать документальный или научно-популярный фильм, который может дать ответы на все вопросы. «Наша задача была через кино показать проблемы в детско-родительских отношениях, которые могут влиять на всю последующую жизнь ребенка. Нам важно, чтобы родители это увидели, задумались и постарались что-то изменить или исправить. Иногда хватает просто осознания, иногда требуется помощь психолога или педагога, но главное, чтобы начался путь к осознанному родительству», - рассказала исполнительный продюсер картины.

Она также отметила, что еще одна категория зрителей, которым фильм может быть полезен — взрослые, которые не могут понять причину своих психологических проблем, мешающих их полноценной жизни. Фильм может помочь их увидеть и попытаться разобраться в себе.

Фото: Кинокомпания «Новый мир»

Сергей Долженко и Славяна Целоусова рассказали, что одна из сложностей съемок фильма — большое количество актеров, которые не являются профессиональными. У них есть основная работа, поэтому нужно было постоянно согласовывать их графики с графиками съемок и графиками профессиональных актеров, которые прилетели в Киров из Москвы и Санкт-Петербурга. «Наши съемки проходили как в центре города, так и в жилых кварталах, поэтому вопросы организации съемочного процесса тоже были непростые, но нам очень помогали и правительство региона с администрацией города, и сами жители жилых комплексов, в которых мы снимали», - рассказала исполнительный продюсер. Отметим, что события одной из наиболее драматичных серий снимали в медицинском центре «Совермед», который предоставил свои площади для проведения съемок. Как отметили в «Совермеде», создатели фильма затронули по-настоящему большую тему и предложили цельное и эмоционально-заряженное решение.

«Актеры-дети тоже требовали всегда повышенной ответственности. Например, в одной из серий, съемки которой проходили в Александровском саду, у нас снимался двухлетний мальчик, который по режиму должен был днем спать, а нам нельзя было останавливать съемки. Поэтому мы взяли в серию еще одного мальчика, который стал дублером и снимался в этой же одежде, но без показа лица, пока первый спал в машине», - рассказывают создали фильма.

Фото: Кинокомпания «Новый мир»

Что касается финансирования картины, то фильм не имеет государственного финансирования и съемки осуществлялись за собственный счет создателей картины. «Помогали друзья и партнеры. Но чаще это даже была не прямая финансовая помощь, а помощь в организации съемочного процесса: питание группы, автотранспорт для перевозки техники, костюмы для актеров и так далее», - рассказали авторы проекта.

Как отметили создатели фильма, до начала проката были проведены несколько закрытых показов, как для профессиональной аудитории — педагоги и психологи, так и для обычных зрителей. После того, как картина получила положительные оценки, авторы фильма решили выйти в широкий прокат. «С 26 января фильм вышел в кинотеатрах Кирова и в некоторых районах области. Первые дни показали большой интерес к фильму, что нас очень радует. Зрители оставляют много отзывов, что для нас очень важно и приятно», - отметили создатели картины.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ