«Китайский домик» начали восстанавливать

31 января 2023, 16:31
Почти год назад кировские городские власти продали с аукциона дом Егора Мышкина, который прозвали в народе «китайский домик». Покупателем оказалось частное лицо. Судя по всему, здание, включенное в Список выявленных объектов культурного наследия, начали реставрировать.
«Китайский домик» начали восстанавливать

В декабре 2021 года кировская мэрия выставила на продажу «Дом Е.Д. Мышкина». Здание называют еще «Китайский домик» и оно расположено на пересечении ул. Володарского/Орловская, д. 126/42. Общая площадь двухэтажного здания составляет 419 кв. метров. В лоте к «китайскому домику» прилагался земельный участок на 853 кв. м. Стартовая цена была на уровне 5 млн 928 тыс. рублей. Из них стоимость здания – 562 тыс. рублей, а земли — 5 млн 365 тысяч. Однако первые торги не состоялись. В первых числах февраля 2022 года лот все-таки удалось реализовать по более низкой стоимости — за 4 млн 446 тыс. рублей. Покупателем стал Андрей Ануварович Мухамедзянов.

Согласно сервису rusprofile, он (либо полный его тезка) является учредителем ООО «РитуалГрупп», а также директором ООО «Кировкамень» (учредитель, вероятно, его супруга Елена Геннадьевна).

Отметим, что «Китайский домик» вошел в Список выявленных объектов культурного наследия и одним из условий его продажи было требование реставрации либо реконструкции с сохранением первоначального облика зданий и их пропорций.

Сейчас здание обнесено сеткой, установлены строительные леса. На фото видно, что даже спустя год простоя дом все еще украшает уникальный декор.

Дом был построен в 1870 году. А в начале прошлого века дом был украшен лепниной, которую изготовила артель сосланного в Вятку грузинского художника-декоратора Георгия Джмухадзе.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ