«Сириус» отправят по «новой орбите»?

31 января 2023, 15:30 | Елена Овчинникова
Строительство школы для одаренных детей «Сириус», аналога и филиала сочинского образовательного Центра, на который Федеральным казначейством выделено 78,9 млн рублей, а из бюджета Кировской области еще 4,2 млн рублей, о чем Newsler писал еще в январе 2019 года, возможно приостановлено на неопределенный срок.
«Сириус» отправят по «новой орбите»?

При том что, по сведениям источника из Правительства, проект школы уже проходит государственную экспертизу, причем, территориально привязанного к земельному участку за Алыми Парусами - бывшим «медицинским городком», от которого осталось лишь одно не снесенное здание.

Об изменении «губернаторского проекта», вначале инициированного Никитой Белых, затем поддержанного Игорем Васильевым, возможно, больше веселящего кировчан «прожектами» (например созданием «Кироввуда» - аналога Голливуда и Болливуда), чем конструктивными идеями, хотя тогда и было определено место под застройку учебного Центра на 800 мест, издательству сообщил источник из прокуратуры. Сославшись на то, что неделей ранее, на одном из последних совещаний Александр Соколов, будто бы отдал землю за Алыми Парусами под строительство нового здания Облпрокуратуры.

При том что освоить федеральные средства, по мнению собеседника, выделенные на строительство «новой прокурорской вотчины», следует до конца 2023-го. Напомним, что еще в июле минувшего года Newsler писал о размещении на сайте госзакупок информации о проведении аукциона на поведение проектно-изыскательских работ по строительству здания прокуратуры Кировской области (площадь пятиэтажного строения 6074,7 кв.м.) со стартовой стоимостью 10 млн рублей. Также сообщалось, что здание на 149 мест и гаражом на, минимум, 11 авто появится на улице Урицкого, 10-а.

Как стало известно со слов источника, в «сером доме» информация якобы «особо не афишируется», а владеющими «очевидно не критикуется», хотя ситуация и не вяжется с лозунгом о «продвижении в регионе молодежной политики». «Предположить, что президентский проект в Кирове будет отвергнут, невозможно - такие поручения исполняются в обязательном порядке. Только под «Сириус», видимо, вряд ли найдется еще одно место в центре города, так что ее размещение - выселки», - делится мнением источник.

Напомним, что строительство школы для особо одаренных детей, обучение которых, как планировалось, будет проходить по направлениям: хай-тек, IT-квантум, промробоквантум, биоквантум,промдизайнквантум, аэроквантум и автоквантум, - запланировано в связи с тем, что кировские школьники, участники российских и международных олимпиад, демонстрируют «изрядный интеллектуальный потенциал».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ