Александр Соколов: без педагога не вырастет ни врач, ни военный, ни губернатор

2 февраля 2023, 18:08 | Правительство Кировской области
Глава региона дал старт Году педагога и наставника в Кировской области.

Президент России Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника.

В Кирове сегодня губернатор Кировской области Александр Соколов дал старт мероприятиям, направленным на повышение престижа педагогической профессии.

Торжественное мероприятие прошло в стенах Вятской филармонии.

— С большим воодушевлением нахожусь в этом зале, поскольку сегодня мы открываем Год педагога и наставника. Надеюсь, что в результате реализации всех мероприятий, которые запланированы, мы сможем сказать, что учитель — это звучит гордо. Задача Года педагога и наставника – не только поддержать педагогическое сообщество, но и обратить внимание общества к этой профессии, воздать должное уважение к тем людям, которые передают знания от одного поколения к другому, привлечь к педагогической деятельности новых увлеченных молодых людей, — отметил Александр Соколов.

Глава региона подчеркнул, что система образования в регионе имеет богатые традиции и большие достижения. Это подтверждают люди, которые прославляют нашу область в стране и за ее пределами.

— В Кировской области утверждена региональная программа, направленная на социальную поддержку педагогов. В нее включены конкретные меры поддержки и поощрения кировских учителей, — напомнил Александр Соколов.

Так, уже с начала года педагоги региона начнут получать повышенную на 11% заработную плату. Кроме того, приняты решения о введении специальных премий выдающимся учителям и наставникам, об увеличении призового фонда традиционных конкурсов профессионального мастерства.

Одним из ключевых моментов программы станет строительство жилья для бюджетников. За 5 лет педагогическим работникам будет предоставлено 111 служебных квартир.

Губернатор также сообщил, что дал поручение руководителям всех муниципалитетов рассмотреть вопрос о присвоении новым улицам городов имен легендарных вятских педагогов.

— Без педагога не вырастет ни строитель, ни врач, ни военный, ни губернатор. У каждого из нас были учителя, которых мы помним спустя много лет. Год педагога только вступил в свои права, уверен, что впереди нас ждут яркие события и важные решения. Вятка в очередной раз выступит родиной новых инициатив, которые станут общероссийскими традициями, — заключил глава региона.

В знак старта мероприятий Года педагога и наставника Александр Соколов подал символический первый звонок.

Комментарии (5)К последнему
Кошмар Антисоветчиков | 2 февраля 2023, 18:53 #
Почему Соколов называет область "нашей"? Ведь максимум через год этот варяг уедет.
Александр Литвиненко | 3 февраля 2023, 12:08 #
Куда именно?
алекс алекс | 2 февраля 2023, 20:36 #
Надбавка в 11 %,а требовани возрастут на 20,! Бесплатный сыр только в мышеловке. Три шкуры снимут за эти 11...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ