В Кировской области стали больше обрабатывать и меньше добывать ископаемых

4 февраля 2023, 09:00 | Репортеръ
Кировстат обнародовал данные о промышленном производстве в Кировской области в 2022 году.
В Кировской области стали больше обрабатывать и меньше добывать ископаемых

В 2022 году (в сравнении с аналогичным периодом 2021 года) в Кировской области увеличился выпуск продукции обрабатывающих производств более чем на 2 процента. На 1,3 процента выросли объемы услуг по водоснабжению, водоотведению, сбору и утилизации отходов, а также ликвидации загрязнений. Об этом свидетельствуют данные Кировстата.

А вот спад производства отмечен в организациях по обеспечению электроэнергией, газом и паром: падение составило 6,4 процента. Снизились на 1,8 процентов и объемы добычи полезных ископаемых.

В сфере обрабатывающих отраслей в 2022 году (в сравнении с 2021-м) был увеличен выпуск готовых металлических изделий (на 60,3%), машин и оборудования (на 16,2%), металлургическим производством (на 7,5 процентов), производством пищевых продуктов (на 7,3%), кожи и кожаных изделий (на 2,6%), одежды (на 1,7%), химических веществ и химпродуктов (на 1,6%). На 35,3% выросли объемы услуг по ремонту и монтажу машин и оборудования.

В упадке по итогам 2022 года оказались такие сферы как производство мебели, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, компьютеров, электронных и оптических изделий, лекарственных средств, электрического оборудования, текстильных изделий, бумаги.

Читайте по теме Кировстат
Кировские продукты уезжают в Москву и Московскую область
Долгосрочные вложения принесли организациям 2,9 млрд рублей
Более 280 тысяч кировчан воспользовались соцподдержкой на оплату ЖКХ
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ