50 кировчан сдали на Почте мозги

8 февраля 2023, 19:53 | Репортеръ
За полтора года 50 жителей Кировской области подали заявки на вступление в регистр доноров костного мозга с помощью «Почты России».
50 кировчан сдали на Почте мозги

Как сообщили в реготделении Почты, всего за минувших полтора года «Почта России» направила добровольцам 16 тыс. 808 наборов для сбора биообразцов. Среди них — 50 жителей нашего региона. Этот совместный проект с Национальным регистром доноров костного мозга и Русфондом был запущен в июле 2021 года.

«Не везде есть медицинские офисы партнеров, которые забирают для нас образцы крови, и людям, конечно, удобно заказать набор для взятия буккального эпителия (мазка с внутренней стороны щеки) на почту», - рассказали в кировском отделении «Почты России».

В ведомстве отметили, что по числу потенциальных доноров костного мозга лидируют Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Но благодаря «Почте России» увеличилось число добровольцев из Чукотки, Магаданской области, республики Коми и Тывы, Алтайского края. В Русфонде отметили, что благодаря расширению географии потенциальных доноров и генетическому разнообразию донорской базы появилась возможность помочь пациентам, для которых раньше подобрать донора было невозможно.

Отметим, среди людей, которые направили биоматериал по почте, 77% женщин и 23% мужчин. Их средний возраст – 33 года.

Читайте по теме Почта России в Кирове
«Почта России» выпустила «кировскую» открытку
В Почте России решили начать использовать электронные путевые листы
Кировчане могут написать письмо Джульетте
Комментарии (4)К последнему
Сергей Кузнецов | 8 февраля 2023, 20:52 #
Какие мозги??? Все безмозглые давно уже.
Shona | 8 февраля 2023, 23:39 #
Теперь понятно , где уточка
алекс алекс | 9 февраля 2023, 08:18 #
Дебильная редакция! Вы,наверно,в числе первых сдали.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ