В Кирове появится организация для помощи алкоголикам и наркоманам

16 февраля 2023, 11:16
Сегодня на заседании Заксобрания выступил начальник УМВД России по Кировской области Константин Селянин. В его докладе прозвучал ряд тревожных цифр, а также планы по решению некоторых проблем.
Селянин
Селянин

По словам Селянина, в прошлом году в четыре раза выросло количество фактов ложных сообщений об актах терроризма. Неизвестные сообщали о взрывных устройствах, размещенных в больницах, административных зданиях, ТЦ, образовательных учреждениях.

Также докладчик сообщил, что всего за год зарегистрировано 335 тыс. сообщений о происшествиях, возбуждено более 14 тыс. уголовных дел, свыше 93 тыс. административных дел. Зарегистрировано более 17 тыс. преступлений, удалось раскрыть 9 тыс. преступлений и привлечь к ответственности 6,5 тыс. человек.

Кроме того, зарегистрировано 5 тыс. преступлений, совершенных дистанционно. Общий ущерб составил 651 млн рублей. 1 216 таких преступлений удалось раскрыть, к ответственности привлекли 541 человека. Селянин отметил, что после объявления СВО произошло резкое сокращение дистанционных преступлений, спустя некоторое время этот показатель снова вырос.

По словам докладчика, за прошлый год также зарегистрировано 97 преступлений в сфере экономической безопасности, привлекли к ответственности 224 человека. Выявлено 283 коррупционных преступления, в том числе 41 факт взяточничества, а также 125 хищений бюджетных средств. 15 уголовных дел возбудили в сфере реализации нацпроектов.

Что касается наркопреступлений, их 1 239, рост составил 20%. Раскрыто 557 преступлений. Изъято 25 килограмм наркотиков и 28 килограмм наркосодержащих растений. К ответственности привлекли 346 лиц, в том числе 94 сбытчика, перекрыли два канала поставки наркотиков в Кировскую область.

Селянин сообщил и про такую тревожную тенденцию, как рост числа преступлений, совершенных вышедшими на свободу людьми. В нашем регионе таких преступлений 44%, в ПФО — 38%, по России — 34%. Докладчик добавил, что этому способствует, во-первых, множество колоний (ежегодно у нас освобождается порядка 4 тыс. человек, половина осядает в регионе), во-вторых, недостаточное финансирование трудоустройства зэков (в прошлом году выделили 500 тыс. рублей, на эти деньги трудоустроили 13 человек, в этом году выделено 700 тыс. рублей).

Каждое третье преступление (36%) совершено в пьяном состоянии, отметил Селянин. В семи районах области этот показатель превышает 50%. 161 человек скончался из-за чрезмерного употребления алкоголя. Для частичного решения этой проблемы в Кирове планируют создать организацию помощи людям, страдающим от алкогольной и наркотической зависимости. Как удалось понять из слов докладчика, это будет что-то наподобие вытрезвителя. Сейчас идет расчет финансирования.

Также стало известно, что за год полиция поймала 3 718 пьяных водителей. Выросло число жертв ДТП. В конце своей речи Селянин добавил, что в полиции очень не хватает сотрудников, есть множество вакантных мест. Также он попросил депутатов продумать хоть какие-нибудь меры поддержки полиции.

Рост в 17 раз: мошенники стали чаще врать про взлом «Госуслуг»
Полиция Кирова заинтересовалась пивными напитками
Вдовкин ответил на вопрос, считать ли астрологов и тарологов мошенниками
Комментарии (1)
алекс алекс | 16 февраля 2023, 12:22 #
Сердобольные вы наши. А простому народу ни одна из вертикалей власти помочь не хочет. А вот за жуликов все горой!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ