Прокоп «смывает грехи кровью» или отбывает приговор человеческого суда?

26 февраля 2023, 14:16 | Елена Овчинникова
Источники Newsler сообщили о том, что «прошение Михаила Прокопьева», в декабре 2016 года осужденного за «организацию преступного сообщества», «бандитизм», «убийствах двух и более лиц», «покушении на убийство двух или более лиц» и «незаконном обороте оружия», к пожизненному лишению свободы, - об участии в боевых действиях на Украине в составе ЧВК «Вагнер могло быть удовлетворено.
Михаил Прокопьев
Михаил Прокопьев

Напомним, что еще в ноябре «нормальные пацаны», рассказавшие Newsler о гибели на Херсонщине одного из членов ОПГ «Прокоповские» Леонида Подгаеца, сообщили о том, что, по их информации, «Миша Прокоп просился на войну в составе ЧВК Вагнера, но получил отказ по якобы состоянию здоровья» (2 группа инвалидности после аварии). Что подтвердили «силовые источники», утверждавшие, что осужденных на «пожизненное» не берут даже в «штурмовые бригады».

Однако, история главаря «Приморских партизан» - Александра Ковтуна, погибшего в Украине в начале февраля при участии в боевых действиях в составе «вагнеровских», возобновила разговоры о «прокоповском смывании грехов кровью». Тем более что, по официально неподтвержденным данным, пожизненный срок якобы был заменен Прокопьеву 25 годами.

Но некоторые представители местного бизнес-сообщества более чем уверены, что 56-летний Прокоп, как и прежде «отбывает пожизненный срок в ИК-6», что поселке Эльбан Хабаровского края - одной из самых страшных зон России, называемой «Снежинка» из-за архитектуры здания, корпуса которого построены в виде семиконечной звезды. Причем, их убеждение построено на том, что «Михаил Юрьевич якобы находит возможность управлять частью своего бизнеса даже из-за стен сверхохраняемого Учреждения для содержания пожизненно заключенных. Впрочем, как сообщил один из собеседников, «активная деятельность» Прокопа была им отмечена почти два года назад, когда обсуждали его «недовольство проведенной сделкой».

Кстати, первые 20 человек - участники боев в составе Частной военной компании «Вагнер», отслужившие по контракту полгода, были помилованы по всем статьям приговора, о чем стало известно в Рождественский Сочельник. При том, что, вероятно, среди помилованных едва ль были осужденные по «экономическим статьям» или получившие приговор за случайное или в состоянии аффекта преступление.

Читайте по теме Суд над Прокопом
Родственники о гибели Леонида Подгаеца: сложил голову за Родину и братьев 
Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»
Комментарии (16)К последнему
Елена ДоуДжонс | 26 февраля 2023, 15:40 #
Ему даже позывной придумывать не надо. А еще он столько попам забашлял, надеется что боженька его вывезет.
НЛО | 26 февраля 2023, 21:11 #
Овечке только ляпнуть, мля дурашка, думай, что пишешь....
Александр Литвиненко | 26 февраля 2023, 15:46 #
Щас хлебнёте от помилованных. И не только от них.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ