С 1 марта изменится порядок получения выписки из ЕГРН

28 февраля 2023, 17:06
В России меняются правила получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости.
С 1 марта изменится порядок получения выписки из ЕГРН

Региональное управление Росреестра сообщает, что с 1 марта нельзя будет получить выписку из ЕГРН с личными данными собственника без его согласия. Речь идет о фамилии, имени и отчестве, а также дате рождения владельца недвижимости. Получить такие сведения можно будет только в том случае, если они необходимы для защиты прав и интересов, а чтобы это подтвердить, нужно будет обратиться с письменным заявлением к нотариусу, предоставив ему доказательства.

При каких обстоятельствах можно получить выписку с персональными данными: во-первых, если нужно обратиться в суд для защиты своих прав, а для подачи иска нужны данные об объекте недвижимости и владельце; во-вторых, если есть какой-либо договор, сторонами которого являются заявитель и собственник недвижимости.

Отметим, что отказ нотариуса можно попробовать оспорить в суде. Также стоит пояснить, что нововведения не коснутся уполномоченных органов, супругов владельцев недвижимости, совладельцев, арендаторов и арендодателей, обладателей частного или публичного сервитута, наследников, собственников недвижимости, которая находится на чужой земле, собственников смежного участка, арбитражных управляющих, залогодержателей, нотариусов, кадастровых инженеров и представителей госучреждений.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ