Киров стал «Столицей изобретательства»

1 марта 2023, 17:16 | Репортеръ
В Инженериуме прошла торжественная передача Кировской области знака «Столица изобретательства».

«Столица изобретательства в России» — конкурс, который проводится каждый год и определяет самый перспективный в развитии технологий город. В 2022 году победителем была Мордовия, а в 2023 году — Кировская область.

Депутат ГосДумы Мария Бутина стала инициатором участия Кировской области в конкурсе «Столица изобретательства в России». Она поделилась, что ее к этому решению подтолкнули таланты людей и заинтересованность студентов «брать новые высоты».

Началось мероприятие с речи Александра Соколова, в которой он сказал, что Кировская область сделала многое за последний год, и хорошие места в рейтингах — заслуженные. Он дополнил, что на данный момент нужна технологическая составляющая образования. Поэтому были приняты некоторые меры, например, преподавателям математики и физики будет обеспечена дополнительная плата за каждого ученика, который будет сдавать экзамен по их предмету.

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрий Зубов выразил слова благодарности кировчанам за интерес в данной сфере. Еще одним приглашенным экспертом стал Антон Ищенко — генеральный директор Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Он сказал, что на данный момент в Кирове находится команда, которая ставит перед собой амбициозные задачи, и у области есть большой потенциал для поддержания первой позиции.

После слов экспертов Александру Соколову вручили «Стеллу» — знак «Столицы изобретательства». Затем перед зрителями выступили докладчики с небольшими рассказами о проектах, которые уже созданы или находятся в стадии разработки. В конце встречи каждый гость смог подойти к информационным стендам, на которых представлены работы школьников, студентов и изобретателей Кировской области. 

Комментарии (8)К последнему
Иван Иванов | 1 марта 2023, 21:04 #
Киров столица изобретательства не смешите меня. Разве что здесь изобрели способ безнаказанно тырить деньги из бюджета
Иван Иванов | 1 марта 2023, 21:05 #
Ещё очковтирательство тоже Кировское изобретение
Сердж | 1 марта 2023, 22:40 #
Где же трактор на рапсовом масле, претендующий на Нобелевскую премию?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ