Несмотря на лапки: где и кем работают кировские коты

1 марта 2023, 10:00 | Репортеръ
В честь Всероссийского дня кошек, который отмечается 1 марта, мы сделали подборку кировских котов, которые усердно трудятся в офисах, на метеостанциях, в магазинах и салонах красоты.
Несмотря на лапки: где и кем работают кировские коты
Фото: vk.com/rabotyagikoti

Коты — вовсе не бесполезные, как утверждают некоторые, животные. Коты вырабатывают уют, согревают наши тела теплом, а души — раскатистым мурчанием. Некоторые же из них и вовсе трудятся рядом с человеком, сполна отрабатывая рыбов и крышу над головой.

Кот Тиберий.

Кот Тиберий

В редакции «Репортера» кот Тиберий появился пять лет назад: холодным ранневесенним днем мы узнали, что где-то там, в подвале, живет бездомыш. Бездомного кота ловили несколько человек — по сугробам, по подвалам Мальвину (так кота называли местные жители, которые подкармливали голубоглазую, как они думали, красавицу) удалось поймать. Сразу после животное было доставлено в ветклинику, где и выяснилось, что это никакая не Мальвина, а самый настоящий кот. Кота было решено вылечить и отдать в добрые руки. Но за время вылечивания кот поселился не только в редакции, но прочно обосновался в наших сердцах. Поэтому кота мы никому не отдали и нарекли его Тиберием.

За время житья-бытья в офисе Репортера Тибр отъелся (шесть кило отменного кота!), воспушал, возкотел и обнаглел. Но по-прежнему он любим, обласкан и зацелован. Очень ласковый, несмотря на  показушную независимость, и очень умный кот.

В обязанности кота входит создание особой атмосферы в редакции, и свою работу Тиберий выполняет на отлично: сидит на столах и коленях сотрудников, мурлыкает, наводит суету и время от времени занимается физической подготовкой журналистов под кодовым названием «найди кота». Тиберий, несмотря на довольно объемную внешность, постиг искусство японских ниндзя и периодически становится невидим и ненаходим. В результате сотрудники бегают по офису (что положительно сказывается на физподготовке) и ищут кота. Обычно кот находится в месте, которое обследовалось несколько раз едва ли не на ощупь.

Коты Персик и Василий

Не один, а целых два кота работают в салоне красоты поселка Вахруши. «Наши коты — это знаменитости нашего поселка и Кирова. Все о них знают», - рассказала владелица салона Оксана. Старший кот — Персик — уже почтенного возраста кот: ему 17 лет. «Персик — внебрачный сын персидского котяры. Очень тихий, спокойный, с чувством собственного достоинства, важный, умный и терпеливый. Чувствует клиента, выбирает того, кто на данный момент может приласкать и погладить», - рассказала Оксана.

Отметим, что в салоне есть специальная услуга — кототерапия. Кому ее назначить — решают сами коты: пока клиента стригут или красят, коты своим наметанным и опытным глазом выявляют, кому из людей нужен релакс, любовь и ласка, приходят и начинают работать с человеком.

«Второй кот — Василий, три года. Приемыш: был взят с улицы два года назад. Идеальный кот с улицы. Не привереда, очень ласковый и умнейший кот. Не конфликтный, знает свое место и держит дистанцию по отношению к Персику. С его появлением Персику стало веселее жить. Оба кота живут у меня дома и ходят на работу в салон всегда вместе», - говорит Оксана.

Кот-метеоролог Василий.
Кот-метеоролог Василий.

Кот Василий

В начале апреля 2021 года стало известно, что Кировский ЦГМС взял на работу кота-метеоролога. «Знакомьтесь: Василий, шикарный крупный джентльмен в черном смокинге. Прибился к нам в 2018 году, и с тех пор стал всеобщим любимчиком», - рассказали кировские метеорологи.

Также они отметили, что Василий состоит на службе и справляется с обязанностями прекрасно: мышей в округе нет. Василий вхож в любой кабинет и имеет собственную жилплощадь — лежанку. За работу кот получает полноценное многоразовое питание. «Вася любит сниматься в новостных выпусках местного телеканала в разделе «Погода», с удовольствием дает интервью», - отметили сотрудники Кировского ЦГМС.

Кот Лучик

Лучик — настоящий «дамский укотник»: работает в салоне женского белья в городе Слободском. Владелица кота и салона Анджелла рассказала, что нашла Лучика три года назад, под Новый год, 27 декабря. С тех пор у котика началась новая жизнь: его обогрели, накормили, подлечили. «Живет Лучик в салоне женского белья, четвертый год — любимец всех покупательниц», - рассказывает Анджелла.

Судя по тому, каким милым красавцем Лучик выглядит сейчас, работа «котсультантом» ему по душе. К тому же, он постоянно окружен вниманием и заботой прекрасной половины человечества.

Судьба Лучика складывалась непросто: он был рожден весной 2019 года дикой кошкой на ул. Кирова в районе Демьянки у ларьков. В ноябре котенка забрали зооволонтеры. Казалось бы, ему повезло. Он был пристроен и вроде бы стал домашним. Но опять по каким-то причинам вновь оказался на улице, уже в центре города. Лучику пришлось пройти через многие испытания, было все: и бездомная жизнь у ларьков на улице Кирова, и неудачное пристройство, и бродяжничество в центре города, и выпрашивание еды на улице у Сбербанка и на рынке. Но Лучику в итоге повезло. «Он Лучик солнца, его все называют «директор магазина». Очень ласковый с детьми, любит девушек с длинными распущенными волосами, его даже потрясывает от счастья! Очень любит маленьких собак, когда те приходят в магазин с хозяйками. Вот такой он, наш Лучик! От него исходят тепло и какая-то нежная энергия. Мне с ним очень повезло», - рассказала хозяйка кота Анджелла.

Напомним, ранее эксперты выяснили, что в каждой десятой компании Кирова (10%) работают служебные животные. В основном, это кошки и собаки. Как сообщают опрошенные, коты обычно выполняют охранные функции, а также помогают справиться со стрессом. А собаки чаще всего охраняют территорию.

Чаще других о наличии животных в компаниях сообщали производственные предприятия, строительные компании и организации сферы услуг, отметили аналитики.

Читайте по теме Животные в Кирове
69 собаковладельцев наказали за неправильный выгул животных
В Кировской области в луже нашли двух бобров
Кировчан просят помочь сбитому псу
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ