Жители деревни Суворовы вынуждены «наматывать километры», чтобы вынести мусор

1 марта 2023, 16:24 | Репортеръ
Более 200 жителей деревни Суворовы Слободского района вынуждены идти пешком три километра, чтобы выбросить мусор и столько же — обратно.
Фото: Пресс-служба ОНФ

В реготделение ОНФ обратились жители деревни Суворовы Слободского района, которые рассказали общественникам о сложностях, с которыми они сталкиваются при выносе мусора. Более 200 жителей деревни вынуждены регулярно проходить пешком три километра, в том числе и по оживленной трассе, чтобы выкинуть мусор. Контейнерная площадка, которая должна находиться рядом с их домами, существует только на бумаге.

Сотни людей, живущих в поселке Средиземье, также вынуждены проходить несколько километров, чтобы выбросить мусор. Жителям центральной части Средиземья повезло больше: от их домов до контейнерной площадки «всего» чуть больше километра. «Напомним, согласно нормам СанПиН, контейнерные площадки должны располагаться не ближе 20 и не далее 100 метров от жилых домов», - сообщили в реготделении ОНФ.

Жители деревни Суворовы рассказали общественникам, что людям приходится копить мусор дома, а затем выкидывать его по пути в Киров — в Порошино или в Нагоренах. Кто-то сжигает отходы на своем участке в железных бочках, а пожилые люди вынуждены договариваться о вывозе мусора с соседями, у которых есть машины.

«В результате этой ситуации в лесополосе, за речкой Никулинкой, образовалась свалка. Местные жители уверены, что мусор здесь копится именно из-за отсутствия цивилизованной системы сбора отходов», - отметили активисты ОНФ. Общественники рассказали, что местные жители хотят три контейнерных площадки: одну в Средиземье, другую вблизи ул. Лазурной, а также на ул. Преображенской. «Отметим, что на Преображенской, согласно муниципальному реестру мест размещения ТКО, контейнерная площадка есть, и мусор оттуда даже вывозится раз в три дня», - отметили в ОНФ.

Активисты «Народного фронта» направили обращение в администрацию района. Если меры приняты не будут, то общественники обратятся в прокуратуру.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (5)К последнему
МВ12 | 1 марта 2023, 17:54 #
Контейнерная площадка существует только на бумаге ! Вот тут уже явное нарушение закона РФ " О защите прав потребителей ", граждане платят за неоказанные услуги ? Если - да - то на основании чего и за что взимается оплата ? Второй момент - а нельзя ли разобраться почему площадка существует на бумаге а на самом деле её нет и потрачены ли на неё государственные средства так как по документам она числится ? Почему нарушаются нормы СанПиН - это уже некачественное обслуживание населения подрядной организацией ! Хотелось бы услышать внятный ответ от всех компетентных лиц , а вдруг тут присутствует состав преступления ?
МВ12 | 1 марта 2023, 18:08 #
С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения по вывозу ТКО где сказано что при отсутствии жильцов по месту жительства может производится перерасчёт об оказании этой услуги. Возникает парадоксальная ситуация - имея дом в деревне где никто не проживает и не прописан собственник обязан оплачивать услугу которой не пользуется ! В то же время дан "зелёный свет" тем кто временно выехал из квартиры на неопределённый срок. Это не двойные стандарты ? Может кто то объяснит как нежилое помещение может производить ТКО ?
мимо_крокодил | 1 марта 2023, 20:41 #
Подсказка в сказке - ответ можно найти на Поле чудес в Стране дураков ))))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ