Депо Лянгасово признали лучшим в России

2 марта 2023, 14:44 | Репортеръ
Эксплуатационное локомотивное депо Лянгасово стало лучшим среди 147 таких же депо по итогам отраслевого соревнования.
Депо Лянгасово признали лучшим в России

В среду, 1 марта, в ДК железнодорожников чествовали победителей — работников эксплуатационного локомотивного депо Лянгасово, которое по итогам отраслевого соревнования РЖД признано лучшим за 2022 год.

Поздравить победителей приехал заместитель генерального директора ОАО «РЖД», начальник Центральной дирекции тяги Олег Валинский. Олег Сергеевич отметил, что в Киров для этой приятной миссии он приезжает уже не в первый раз.

«Горьковская железная дорога достаточно часто является победителем: за 10 лет предприятия ГЖД 44 раза занимали первые места. Если говорить о депо Лянгасово, то оно становилось победителем 11 раз. Это здорово. Здорово и то, что лидерство удалось удержать в достаточно непростое время. В 2022 году, когда наша жизнь изменилась, депо не потеряло обороты, продолжило работать, обеспечивая перевозку грузов. Я бы хотел поблагодарить всех работников за этот тяжелый и ответственный труд, который они выполнили в прошлом году, и продолжают выполнять сейчас. Думаю, что это не последний раз, когда депо занимает первое место», - отметил Олег Валинский.

Поздравили победителей начальник ГЖД Сергей Дорофеевский, министр транспорта Алексей Петряков, заместитель председателя Кировской городской думы Лариса Копысова. В этот день со сцены в адрес железнодорожников-победителей звучало много теплых слов благодарности и признаний их заслуг.

Начальник Горьковской железной дороги Сергей Дорофеевский сказал, что завоевать первое место очень тяжело. «Победа Лянгасовского депо - результат трудной и напряженной работы всего коллектива этого предприятия. А таковых полторы тысячи человек. Добиться такой победы всегда нелегко. Сегодня очень важно, что все поставленные задачи выполнены и выполнены достойно, с перевыполнением», - отметил Сергей Александрович.

На торжественном мероприятии в честь победителей не могли не вспомнить железнодорожников, которые принимали участие в СВО или до сих пор находятся на передовой. Два машиниста, вернувшиеся из зоны военной спецоперации, получили награды и долгие, громкие, искренние аплодисменты зала. Еще два сотрудника депо Лянгасово в настоящий момент находятся на Украине. Награды за них получили родные.

Кроме праздничных приятных обязанностей на мероприятии коснулись и рабочих вопросов, в частности, импортозамещения, в котором, как отметил Олег Валинский, РЖД принимает активное участие. Со слов начальника Центральной дирекции тяги, РЖД «погрузились» в импортозамещение с марта прошлого года. «Раньше у нас были поставки электроники, систем преобразования, тяговых двигателей из-за рубежа. В зависимости от вида локомотивов, локализация импортного оборудования составляла от 5 до 35%. На работе железнодорожного транспорта не могли не отразится санкции. На сегодняшний день большинство вопросов решено, в том числе и благодаря параллельному импорту. К 85% зарубежного оборудования сегодня мы подобрали аналоги. Все, что раньше делалось годами, мы сделали за три месяца», - отметил Валинский.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ