Иностранным гражданам могут запретить усыновление детей-сирот из России

4 марта 2023, 13:03 | Репортеръ
Комитет ГосДумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал принять законопроект о запрете усыновления и передачи под опеку российских детей-сирот гражданам недружественных стран.
Иностранным гражданам могут запретить усыновление детей-сирот из России

В августе 2022 года комитет ГосДумы по вопросам семьи, женщин и детей предложил принять в первом чтении законопроект о запрете усыновления и передачи под опеку детей из России в семьи недружественных стран. Так, в пояснительной записке к проекту говорится: «передача наших детей на воспитание в «недружественные страны» — это удар по будущему нации».

Также в записке идет речь, что ранее отказ от иностранного усыновления уже практиковался, и это было верным решением. Дети, которые должны были быть усыновлены гражданами США, устроены в семьи российских граждан. А на утверждения, что иностранные граждане спасают российских детей-сирот приводится ответ, что это не подтверждается статистикой.

При этом подобный подход позволит в будущем снять запрет без внесений изменений в Семейный кодекс РФ при условии, что страна перестанет совершать недружественные действия в отношении России. Кроме того, авторы отмечают, что законопроект не направлен на полный запрет усыновления иностранными гражданами и не исключает партнерства с другими государствами по вопросам детей, которые уже усыновлены иностранными государствами.

Инициаторами изменений выступили депутаты ГосДумы Л.Э. Слуцкий, Б.А, Чернышов, Д.А. Певцов, Н.А. Останина и Я.В. Лантратова. Стоит отметить, что на данный момент законопроект находится на стадии рассмотрения Госдумы.

Комментарии (3)
НЛО | 4 марта 2023, 14:19 #
Могут не могуть, тфу мля, НЕЛЬЗЯ отдавать наших детей в рассадник лгбетешный.
Сергей Кузнецов | 4 марта 2023, 15:32 #
Тебя, опущенного, не спросит никто.
ПСИХотТЕРРОРА | 4 марта 2023, 20:38 #
Насрал и в детдом сдал? Зачем? не предохранялся?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ