Вован и Лексус: «ФСБ — это не очень весело»

6 марта 2023, 17:37
Вован и Лексус, чьи пранки с первыми лицами иностранных государств войдут в историю мировой политики (если не станут главами в учебниках по контрразведке), «переросли» имидж телефонных «хулиганов». Сейчас они чуть ли не национальные герои, пример настоящих патриотов. Они отрицают работу на российские спецслужбы, а журналисту Newsler.ru рассказали, что лежит в основе их розыгрышей, и о планах разоблачить мировое правительство.
Алексей Столяров (Лексус) по образованию экономист и юрист, а Владимир Кузнецов (Вован), помимо журналистского, получил и юридическое образование.
Алексей Столяров (Лексус) по образованию экономист и юрист, а Владимир Кузнецов (Вован), помимо журналистского, получил и юридическое образование.

На счету российских пранкеров Владимира Кузнецова (Вован, он же Vovan222) и Алексея Столярова (Лексус) розыгрыши не только звезд шоу-бизнеса (Джоан Роулинг, Элтон Джон, Стивен Кинг и т.п.), но и первых лиц государств и мировых структур (глава Минобороны Британии Бен Уоллес, председатель Европарламента Давид Сассоли, президент Польши Анджей Дуда, Джордж Буш-младший, глава Турции Реджеп Эрдоган, сенатор США Джон Маккейн, генсек НАТО Йенс Столтенберг и т.п.).

Банальный телефонный розыгрыш они вывели, можно сказать, в отдельный вид получения информации. И спустя более десятка лет они уже не телефонные хулиганы, а патриоты, получающие главную награду в спецноминации «Мир должен знать» на церемонии вручения Первой национальной премии интернет-контента из рук представителя МИД РФ.

Накануне ребята приехали в Киров и в стенах ВятГУ пообщались со студентами, прочитали им лекцию «Интеллектуальный пранк: новые способы получения эксклюзивной информации».

Маматов — вятский пранкер?

Newsler.ru пообщался с пранкерами. Узнав, что общение будет с «Репортером», ребята первым делом вспомнили о «Вятском квасе» и историю с вопросом президенту Владимиру Путину.

Владимир Маматов после того, как задал вопрос Путину про вятский квас.
Владимир Маматов после того, как задал вопрос Путину про вятский квас.

Напомним, журналист «Репортера» Владимир Маматов в ходе пресс-конференции главы государства задал вопрос, сделавший знаменитым и самого Маматова, и местный бренд. Ситуация взорвала интернет, породила мемы, превратившись в медийное торнадо, эхо которого слышно до сих пор, особенно в преддверии очередных масштабных пресс-конференций президента с представителями российских СМИ. Но не только: это открыло полки крупных федеральных сетей вятской продукции.

Мы немного порассуждали, можно ли считать этот момент пранком. Вован и Лексус живо интересовались делами «Вятича», отметив: с тех пор они ищут на полках ритейлеров эту продукцию. В ходе обсуждения, пранкеров интересовало еще и то, реально ли выросли продажи.

Пранк по-старинке: социальная инженерия и психология

— С развитием ИИ устраивать пранк стало, наверное, проще. С технической точки зрения интересно, как это работает у вас? Подключаете технологии?

Лексус: Все по старинке, ИИ не играет важной роли, скорее, это социальная инженерия. Это психология, это, опять же, понимание своего собеседника, с которым ты общаешься, кругозор. Если ты не обладаешь минимальными знаниями того человека, за которого себя выдаешь, то у тебя ничего не получится. Самое главное — сделать так, чтобы у собеседника не возникло ни на секунду сомнения, что ты некомпетентен.

Вован: У наших собеседников, наоборот, возникали очень удивительные реакции на то, что мы слишком компетентны. Когда узкая специальная тема, мы просим экспертов в ней помочь накидать какие-то интересные вопросы, и задаем их. И наш собеседник удивляется, потому что обычно думают, что это будет какая-то общая история.

Лексуса считают агентом КГБ Белоруссии.
Лексуса считают агентом КГБ Белоруссии.

Ужаснуть «короля ужасов»

— Можете вспомнить наиболее запомнившиеся пранки?

Лексус: Наша проблема — когда ты пообщался, то эти вещи сразу же забываются.

Вован: Много очень интересных историй. Но такого, чтобы «вау», нет. Каждая уникальна.

— Мне лично понравился пранк со Стивеном Кингом... (Напомним для наших читателей, что Вован и Лексус позвонили писателю от имени президента Украины Владимира Зеленского. Имитируя хрипотцу в голосе, «королю ужасов» предложили написать сценарий для фейка о бесчинствах русских военных. Кинга предложение не смутило и он пообещал подумать, дабы не дать выпасть украинской повестке в СМИ, изрядно поднадоевшей, с первых позиций новостных источников. Однако Кинг сел в лужу, назвав «великим человеком» не только Зеленского, но и Бандеру. Позже писатель в соцсетях признался, что понятия не имеет, кто это такой).

Стивен Кинг признался, что не знает, кто такой Бандера.
Стивен Кинг признался, что не знает, кто такой Бандера.

Вован: Веселая история. Три раза он отмазывался. Сначала сказал, что, мол, это дурацкий троллинг. Потом начали ему кидать куски видео, и он написал, что, дескать, я думал, Бандера — это один из действующих генералов Зеленского.

Лексус: И когда после этого стали его долбить, мол, ты там не разобрался, Кинг уже написал — дерьмо случается со всеми. Дескать, да, я не смог отмазаться. Ему это до сих пор вспоминают.

Вован: Его до сих пор подтравливают. Еще смешная ситуация вышла с Трампом в бытность своего президентства. Мы развели одного из его главных оппонентов по теме связи Трампа с Россией. Есть у них такой председатель комитета по разведке в Конгрессе Адам Шифф (участвует в расследовании возможных «связей» штаба Трампа с Москвой — ред.). Мы пообщались с ним от лица спикера Верховной рады, якобы у нас есть данные о том, что Россия имеет компромат на Трампа. Якобы Ксюша Собчак подложила, когда Трамп был в Москве в 2012 году на конкурсе красоты, Бузову и сняла на видео. Передала Путину и теперь его шантажирует через Аркадия Укупника. Такая безумная схема была, и все завязано на нашем после в Вашингтоне. И он попросил материалы прислать, мы прислали ему ссылки из Википедии, схемы нарисовали с портретиками, и он реально передал эти данные в ФБР, чтобы они расследовали эту связь. Самое забавное, что американцы этот пранк заметили только через полгода.

Легендарная схема компромата Трампа.
Легендарная схема компромата Трампа.

Лексус: Взяли у нас интервью и статью написали, что это было.

Вован: Проснулся и Трамп. Написал, что Адам Шифф идиот, как он может вести расследование против меня, если верит такой чуши, что ему рассказали русские пранкеры.

Лексус: Прошло уже сколько лет, и до сих пор ему в твиттере это припоминают.

Вован: Трамп написал, что русские ребята развели этого, и отрывок был из сюжета на Fox News про нас.

— А как вы выбираете, кого разыграть?

Вован: Как журналисты: смотрим новости, выбираем тему, какая нам интересна. Ну и понимаем, до кого есть шансы добраться — найти этого человека или у кого-то из прошлых героев узнать контакты.

— С вами работает команда экспертов?

Вован: Нет, обычно опрашиваем знакомых, а если тема узкоспециализированная, то тогда обращаемся к экспертам. Или когда голос нужен, например, женский. По России, когда есть истории, у нас есть прекрасный взрослый мужчина с поставленным голосом, он сходит у нас за такого крупного федерального чиновника. Он звонит, и ему все честь отдают и все рассказывают.

Пранк чиновников: «Для этого есть Народный фронт»

— А интерес пранковать чиновников и политических деятелей в России остался?

Вован: Мы начинали с России. Например, в 2011 году была громкая история с Чуровым (в 2011 году председателю ЦИК Владимиру Чурову позвонил Вован и представился Аркадием Дворковичем, на тот момент, помощником президента, и сообщил, что Дмитрий Медведев принял решение и официально объявил о его отставке — ред.). Сейчас актуальна другая тематика.

Лексус: У нас были губернаторы в определенный период.

Вован: Мы даже планировали проект шоу делать с политиками, чтобы решать проблемы. Но актуальность ушла.

Лексус: Для этого есть Народный фронт и другие инструменты. А нас всего лишь двое, мы сосредоточены на мировых историях.

Вован: Нам бы еще свободное время, потому что люди что-то требуют. А с российскими у нас был выпуск «Римас Туминас», с бывшим режиссером Театра Вахтангова, была громкая история, его уволили из театра (в 2022 году пранкеры разыграли худрука театра имени Е. Вахтангова Римаса Туминаса из-за аудиозаписи, в которой он говорил, что якобы «Москву скоро бомбить будут ракетами, правильно, правильно». Туминас это отрицал. Тогда пранкеры позвонили деятелю от имени министра культуры Украины и получили в ходе разговора подтверждение отношения худрука к СВО — ред).

Лексус: Потому что человек действительно занимал должность в театре и желал, чтобы Москву разбомбили. Как может в государственном театре работать такой человек, несмотря на все его регалии?

Про Вована говорили, что он племянник Суркова.
Про Вована говорили, что он племянник Суркова.

Путину пранк не грозит: «ему сейчас нелегко»

— Хотелось позвонить президенту?

Вован: А также Байдену тоже хотелось позвонить, не позвонили. Это пока сложно.

Лексус: Смысла нет в наше такое время.

— Получается, это тогда все-таки вопрос этики...?

Лексус: Внутри у каждого из нас есть чувство, что этично, а что нет. Мы думаем, к чему это в дальнейшем может привести или какую цель мы можем поставить себе [разыгрывая политиков]. Каждый звонок, так или иначе, под собой подразумевает планирование и дальнейшие потенциально предполагаемые последствия.

Вован: Президенту [РФ] и так сейчас нелегко...

Лексус: Мы же исходим из того, что когда со своим собеседником, мы предполагаем, что он ответит нам. Нужно понимать логику человека. Это и есть планирование.

Вован: Общались с Зюгановым и Жириновским. Например, Жириновский (политику звонили от имени главы МВД Украины Арсена Авакова — ред.) внешне поддерживал образ эксцентричный, эмоциональный. А на самом деле другой человек...

Лексус: Нам достался как раз другой человек...

Вован: Адекватный, умный, знает, чего он хочет, без всяких своих закидонов, которые он демонстрировал на камеру. Было тоже очень интересно посмотреть.

ФСБ не очень весело, на очереди — мировое правительство?

— Ходят слухи, что вы работаете на ФСБ...

Лексус: Ну, что делать...

Вован: Приедем сейчас ваш отдел строить и командировку отмечать.

Лексус: Слухи для того и существуют, чтобы их распространять.

Вован: Не только ФСБ, а еще администрация президента. Кто поумнее, называет СВР (Служба внешней разведки — ред.), а так да... Я все думаю, почему ФСБ, это как-то не очень весело...

Лексус: Каждый верит в то, во что хочет верить.

Вован: Кто-то думает, что есть мировое правительство. Мы пока не установили наличие мирового правительства, но мы пытаемся. Мы общаемся с людьми, которые якобы входят в этот круг.

Рептилоиды, по версии создателей мультсериала Inside Job, прочно контролируют шоу-бизнес и политику на Земле.
Рептилоиды, по версии создателей мультсериала Inside Job, прочно контролируют шоу-бизнес и политику на Земле.

— Ротшильды?

Лексус: Мы не будем вам это раскрывать.

Вован: Надо знать язык рептилоидов, переводчиков пока нет (в мультсериале Netflix «Корпорация заговор» мир контролирует, в том числе, раса рептилоидов, ассимилировавшихся в человечество, среди которых известные люди, в частности, певица Тейлор Свифт — ред.). Так что ждем, когда появятся переводчики. Смотрели на ютубе, там такой интересный мужчина в возрасте рассказывает тоже теории заговоров и говорит, что мы часть некоего мирового предикта. Какие-то сигналы посылаем, такая мутная схема, в которой мы участвуем.

Лексус: Человек не хочет знать, человек хочет верить, что он знает.

Вован: Я помню у нас была встреча, когда мы ездили по России с книгой, в одном городе два человека пришли и говорят: а вот мы знаем, что вы звоните с дачи Суркова по красному телефону, собираетесь там и звоните. Приписали мне, что я племянник Суркова. А Алексей — агент КГБ Белоруссии по фамилии Лепс.

Алексей Столяров (Лексус) и Владимир Кузнецов (Вован).
Алексей Столяров (Лексус) и Владимир Кузнецов (Вован).

«В конце останется один Лексус»

— А каково происхождение ваших псевдонимов?

Вован: Когда все начиналось, я тупо зарегистрировался на сайте, свободный ник был Vovan222, мы ж не думали, во что все выльется. А Алексей — так просто повелось, что «Лексус». Теперь думаем, что с этим делать, если оформлять патенты и авторские права.

Лексус: Нам предлагали юридическую помощь в этом вопросе, пока что не дошли до этого.

Вован: Судиться с компанией Лексус...

— А это уж точно тянет на пранк мирового уровня! А если в России вам присудят право...

Лексус: Учитывая, что они ушли, место свободно.

Вован: В конце останется один «Лексус»...

Комментарии (4)К последнему
Татьяна Суханина | 6 марта 2023, 19:10 #
Дебилизм по- Вятски.
Shona | 6 марта 2023, 19:22 #
Вы где-то знак препинания потеряли)))
Лесничий | 6 марта 2023, 22:55 #
Их пример не достоин подражания, повторения, не нужно это показывать и продвигать… и так мошеннические схемы кругом
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ