Плечом к плечу: партия ЛДПР объединяет волонтеров всей России

6 марта 2023, 11:37
В России создано движение «Плечом к плечу». Об этом объявил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Он призвал объединиться не только всем оппозиционным партиям, но и неравнодушным патриотам страны.
Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий с участницами проекта «Шьем для наших».
Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий с участницами проекта «Шьем для наших».

А начиналось все с того, что около полугода назад в партию ЛДПР обратились женщины из движения «Шьем для наших». Начавшись как инициатива нескольких активисток, сейчас движение объединяет женщин в 150 городах России. Идейная вдохновительница проекта - популярный блогер из Перми Элина Патыкова. С началом СВО она начала записывать видеоуроки для всех, кто хочет помочь фронту, но не знает как.

Сейчас рукодельницы шьют для участников СВО нательное и термобелье, маскировочные сети, варежки, балаклавы, повязки, шапки, дождевики и даже носилки. Многие участницы «Шьем для наших» присоединились к движению после того, как их мужья, отцы и братья отправились на фронт.

«Тысяча сердец хотят помогать, но не могут объединиться. Я в один день сказала мужу: «Давай создадим такой чат, чтобы люди объединились». Муж меня поддержал. Мы создали телеграм-канал «Шьем для наших». Так мы объявили первый сбор, закупили первый флис. Участвуют простые люди, они очень активно включаются», - рассказывает Элина Патыкова, координатор проекта «Шьем для наших».

Координатор проекта «Шьем для наших» Элина Патыкова.
Координатор проекта «Шьем для наших» Элина Патыкова.

Как рассказывает Элина, женщины по мастер-классам абсолютно без опыта смогут сшить то, что сегодня нужно на фронте. «Это так же просто, как сварить борщ. Стараемся, чтобы каждая женщина, которая хочет помочь, могла открыть мое видео и сшить», - отмечает Патыкова.

Поддержку, помощь, опору и развитие своих начинаний женщины нашли в ЛДПР. Сейчас партия ЛДПР уже помогает швейбатам во многих регионах страны: закупает ткани, швейные машинки, помогает с логистикой и даже отдали один из своих московских офисов партии под швейный цех.

«Мы, партия ЛДПР, помогаем тем, кто работает для фронта. Часто сталкиваемся с ситуациями, когда расходные материалы для пошива формы или плетения маскировочных сетей, которые раньше были в свободной продаже по нормальным рыночным ценам, теперь повсеместно скуплены спекулянтами и продаются втрое дороже обычного», - комментирует лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий.

«На сегодняшний день мы отправили только из Перми уже 17 тысяч изделий готовой продукции в зону СВО. Если говорить про 150 городов, то я даже не представляю, сколько там изделий. Наша помощь - адресная. Мы получаем конкретные запросы от наших ребят, их размеры. Стараемся как можно быстрее все отшить и отправить. Часто сталкиваемся с проблемами, которые сами не можем решить. Например, с отправкой груза» - рассказывает координатор движения «Шьем для наших» в Перми Элина Патыкова.

В этом вопросе также на помощь пришла ЛДПР. «Бывают ситуации, когда к кому-то из губернаторов приходят с просьбой помочь отправить груз, а он отвечает: «вы сшили, вы и отправляйте». Я уже дал поручение всему нашему депутатскому корпусу отслеживать такие случаи. И, если отдельные чиновники не слышат людей, значит, мы будем вместе с волонтерами стучаться во все двери – добиваться, чтобы нас услышали и помогли. Призываю все партии сделать то же самое. Плечом к плечу. Друг с другом. Вместе мы приближаем нашу победу», - подчеркивает Леонид Слуцкий.

В итоге ЛДПР взяли под свое крыло многие «швейбаты». «Надеюсь, это помогло движению выйти на такой уровень. Уверен, что «швейбатов станет больше по всей России. Победа – это наше общее дело. Мы обязательно победим. Низкий поклон всем женщинам, волонтерам, настоящим патриотам, кто и в Москве, и в регионах занимается этим важным делом. Видим ваш ежедневный труд, ценим ваше участие. Будем шить, будем жить и будем побеждать. У нас нет другого выбора», - говорит Слуцкий.

Плечом к плечу по всей России уже становятся сотни тысяч волонтеров. Это обычные люди, которые находят время и возможность в своей ежедневной жизни помогать бойцам на фронте. Всех таких неравнодушных людей в ЛДПР называют партией Победителей.

Так, в Подольске волонтерский центр «Красная горка» создал свое небольшое производство, где участники собирают гуманитарную помощь, льют свечи, шьют повязки, плетут маскировочные сети. В Белгороде волонтеры заготавливают бревна для блиндажей, дрова для буржуек и также собирают гуманитарную помощь для передачи солдатам.

В Кирове тех, кто стремится внести свой вклад в победу, объединил БФ «Zа Вятку». Женщины и волонтеры занимаются, например, плетением носилок, маскировочных сетей, отшивают необходимые изделия для нужд СВО.

Партия ЛДПР призывает всех патриотов России объединиться в партию Победы. Для этого создан ресурс – плечо-к-плечу.рф, где можно предложить свою помощь или попросить о ней. В этом движении, как говорят в ЛДПР, не будет бюрократии или партсобраний, но каждый человек сможет внести свой вклад и приблизить Победу.

Комментарии (2)
Толя Толин | 6 марта 2023, 14:07 #
Вторая справа осчасливленна ненасытным лидером похоже
Shona | 6 марта 2023, 19:22 #
Хоть кто-то делает женщин счастливыми
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ