Мошенники обирают россиян, предлагая вложиться в «госкрипту»

7 марта 2023, 15:58 | Репортеръ
«Лаборатория Касперского» обнаружила новый вид мошенничества, где россиянам якобы от имени регулятора предлагают инвестировать деньги в «государственную криптовалюту».
Мошенники обирают россиян, предлагая вложиться в «госкрипту»

Эксперты «Лаборатории Касперского» рассказали, что мошенники изобрели новую схему обмана населения. Как отметили в «Лаболратории», на электронный ящик человека приходит письмо якобы от имени Центробанка, в котором говорится, что скоро в стране будет запущена государственная криптовалюта. Россиянам предлагают инвестировать в «госкрипту» и прилагают ссылку на сайт программы инвестирования. После того, как человек внес деньги на депозит, их забирают мошенники.

В пресс-службе «Лаборатории Касперского» отметили, что в конце февраля текущего года специалисты компании зафиксировали несколько тысяч таких писем.

В «Лаборатории» предупреждают граждан о новой схеме мошенничества и рекомендуют критически относиться к содержанию писем, даже если письмо пришло от «официального» адресата. Кроме того, не нужно вводить данные о себе и своих банковских картах на подозрительных интернет-ресурсах.

Комментарии (1)
МВ12 | 8 марта 2023, 06:27 #
Ни в коем случае не отвечайте на телефонные звонки начинающие кодом + 905 : + 423 : + 772 ; + 81 - это МОШЕННИКИ !!! Это Турция, Лихтенштейн, Норвегия и Япония - там у вас нет знакомых ? Если уже всё таки подключились ни в коем случае не называйте данные своих карт и любые сведения о себе и своих знакомых. Если на вашем телефоне высветился логотип с картинкой Госуслуги или МВД - это мошенники, ни в коем случае не отвечать, в любом случае у вас есть оправдание - а я не видел, не слышал. Тут ваше любопытство о том кто это мне позвонил ? - закончится плачевно для вас.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ