Волонтеры «Большого гнезда» сообщили о нашествии рысей

8 марта 2023, 14:43 | Репортеръ
Кировский Центр реабилитации диких животных просит кировчан помочь в спасении диких кошек.
Рысь Мира пойманная в Кирове в конце 2021 года.
Рысь Мира пойманная в Кирове в конце 2021 года.

В Центре реабилитации «Большое гнездо» рассказали о выходящих к людям рысях. «К нам стали поступать обращения о рысях, приходящих в населенные пункты. Они выходят из-за бескормицы: февраль и март самое тяжелое время, глубокоснежье. А некоторые из замеченных рысей — одинокие рысята, которые пытаются выжить как могут, пусть и рядом с человеком. Сердце кровью обливается при мысли о том, что эти рыси погибают. Что на их пути может повстречаться автомобиль, браконьер, стая собак», - написали волонтеры «гнезда».

Кировские зоозащитники рассказали, что могут и хотят спасать рысей, но для этого не хватает очень важной вещи — большого вольера. «Вольера на каркасе из металлических труб, полностью закрытого крепкой решеткой. Вольера, который можно разбирать и собирать там, где животному нужна помощь. Помогите нам построить такой вольер! Его цена порядка 100 тыс. рублей, но вместе мы справимся!», - сообщили волонтеры.

Помочь можно в официальном паблике Центра «Большое гнездо»: в шапке группы есть информация с реквизитами.

Напомним, что в конце декабря 2021 года на улицах Кирова была поймана рысь, которую назвали Мирой. Мира оказалась старенькой и больной и дожила свой век в хосписе «Дом тигра», окруженная заботой. В конце июля прошлого года стало известно, что Мира умерла от рака и старости.

Читайте по теме Животные в Кирове
«Пенсионерам» УФСИН ищут новый дом
69 собаковладельцев наказали за неправильный выгул животных
В Кировской области в луже нашли двух бобров
Комментарии (1)
Павел Верещагин | 10 марта 2023, 07:48 #
Люди, не лезьте вы в дикую природу. Она сама всё отрегулирует. Куда суётся человек, не важно с какими целями, благими или не очень - там нарушается баланс...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ