Метеорологи спрогнозировали теплый и снежный март

9 марта 2023, 13:21 | Репортеръ
Март в Кировской области будет в рамках температурной нормы, но превысит норму по осадкам.
Метеорологи спрогнозировали теплый и снежный март

Метеорологи-любители опубликовали долгосрочный прогноз на март в Кировской области. Как сообщают авторы паблика «Любительская метеорология в Кирове», в нашем регионе температура воздуха в марте прогнозируется на 1 градус ниже нормы на севере области и на 1 градус выше нормы — на юге. В центральных районах температура воздуха в марте будет в пределах нормы. «Согласно прогнозам Гидрометцентра России и Главной геофизической обсерватории, март будет теплее нормы по всей Кировской области кроме северо-запада. Количество осадков ожидается в пределах 100-120% от нормы. Таким образом, март будет теплее, чем в 2021 и 2022 годах, и существенно более снежным», - сообщили метеорологи-любители.

В первой декаде марта прогнозируется вынос тепла на Европейскую территорию России и кратковременное резкое потепление до отметок +3 и выше. Осадков в первой декаде марта будет с избытком. Во второй декаде марта прогнозируется некоторое изменение атмосферной циркуляции, при этом есть вероятность вторжений арктического воздуха. Средняя температура за декаду ожидается около нормы, так же, как и количество осадков.

На третью декаду снова прогнозируется значительный температурный контраст между северными и южными районами Европейской территорией России. На севере температура воздуха ожидается ниже нормы, на юге — выше нормы. «При такой атмосферной циркуляции ожидается неустойчивый характер погоды, но пока третья декада прогнозируется немного холоднее нормы и с избытком осадков. Соответственно, метеорологическая весна, то есть устойчивый переход температуры воздуха через ноль в нынешнем марте может и не начаться», - сообщили метеорологи-любители.

Читайте по теме Погода в Кирове
Известен прогноз погоды на последние дни марта
Известен прогноз погоды на 28 марта
27 марта кировчан ждет прохладная и пасмурная погода
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ