Не «open», а «открыто»: в регионах начали менять вывески с иностранными словами

10 марта 2023, 14:51
С тех пор, как Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в Основы государственной культурной политики», прошло чуть больше месяца. В некоторых российских регионах уже начались мероприятия по работе с изменениями.
Не «open», а «открыто»: в регионах начали менять вывески с иностранными словами

Так, например, в Краснодаре администрация города представила план мероприятий, с которыми сейчас будут знакомиться и обсуждать народные избранники, сообщает портал «Краснодарские известия».

Одним из самых обсуждаемых нововведений, как пишет издание, стало употребление иностранных слов, которых сейчас должно стать значительно меньше, если их вполне можно заменить русскими. Первый шаг - изменить вывески на объектах торговли и общественного питания, а также убрать «иностранщину» из меню и табличек. В частности, депутаты заметили: во многих кафе Краснодара можно увидеть табличку «open», а не «открыто», и т.д. Речь не идет о тех словах, которые вошли в обиход давно, здесь, скорее, те, что по-настоящему засоряют наш великий и могучий. Например, барбершопы, маркеты и шоурумы. Есть же нормальные аналоги: парикмахерские, салоны и магазины. Несмотря на то, что и они - заимствованные, но уже устоявшиеся, наши.

С депутатом, как пишут «Краснодарские новости», согласны и жители города, которые высказались против засилья «англицизмов». Также отмечается, что даже русские слова пишут латиницей, настолько далеко мы ушли от своего родного языка. Кстати, некоторые предприниматели в Краснодаре уже начали менять аншлаги, хотя инициатива от мэрии носит рекомендательный характер. Постепенно на коммерческих объектах появляются русские названия.

В Кирове пока активно не обсуждается вопрос изменений и исполнения Указа главы государства.

Комментарии (7)К последнему
Сергей Кузнецов | 10 марта 2023, 17:31 #
Давно надо было запретить вражеские языки!!! И в школах убрать эти уроки.
Алекс2020 | 11 марта 2023, 00:03 #
Сказал же один чел-не английский нужно в школах изучать,а автомат Калашникова. Он всегда пригодится!
Сергей Кузнецов | 11 марта 2023, 08:29 ответил Алекс2020 #
Он сказал: Тогда весь мир заговорит по-русски. Классный мужик был!!! Жаль только, что за штурвал ,сволочи ,не пустили . Не было бы сейчас этой фуйни в мире . И натовцы, и их шестерки- хохлы, даже бы на глобусе боялись бы в нашу сторону поглядеть.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ