31 марта детей начнут принимать в первые классы

16 марта 2023, 12:24 | Репортеръ
На будущий учебный год в школы Кирова планируют принять 7 тыс. 500 первоклашек.
31 марта детей начнут принимать в первые классы

В департаменте образования города Кирова сообщили о первом этапе приемной кампании в первые классы, который стартует 31 марта. В ведомстве отметили, что подать заявления могут родители, чьи дети имеют преимущества при приеме на обучение, а также проживают на закрепленной территории. Преимущественное право на зачисление в первые классы имеют братья и сестры, опекаемые, усыновленные, удочеренные дети независимо от места жительства, а также — федеральные и региональные льготники по месту жительства их семей.

Второй этап приемной кампании для детей, не проживающих на закрепленной территории, стартует 6 июля до момента заполнения свободных мест. Завершиться второй этап приема должен не позднее 5 сентября.

В горадминистрации отметили, что по результатам предварительного комплектования на 2023 — 2024 учебный год в первые классы кировских школ будут приняты 7 тыс. 500 первоклашек (по данным на 1 сентября 2022 года их было 7 тыс. 854). «Администрация школы может отказать в зачислении ребенка в первый класс только по причине отсутствия свободных мест. В этом случае родители могут обратиться в органы местного самоуправления, которые предоставят информацию о наличии свободных мест в близлежащих школах», - отметили в департаменте образования.

Подать заявление о приеме ребенка в первый класс можно на портале Госуслуг. С 15 марта необходимо заполнить и сохранить черновик документа, а 31 марта отправить его, нажав соответствующую кнопку.

В заявлении нужно указать следующие данные:

  • паспортные данные
  • данные из свидетельства о рождении ребенка
  • сведения о братьях и сестрах
  • название или номер школы, куда планируете подать заявление
  • сведения о регистрации родителя и ребенка
  • сведения о льготах, если такие имеются
  • особые потребности, если они есть у ребенка.

Для подачи заявления в электронном виде будет действовать Единая региональная информационная система образования Кировской области. Как отметили в горадминистрации, этот ресурс будет работать в тестовом режиме с 20 по 29 марта. «При возникновении вопросов родители будущих первоклассников могут обратиться по телефонам горячей линии техподдержки: 8-922-949-99-54, 8-922-948-50-12, 8-922-963-78-52, 8-922-963-35-63. Кроме того, вся необходимая информация будет предоставлена на родительских собраниях, которые пройдут в кировских школах согласно графику, опубликованному на сайтах школ», - отметили в горадминистрации.

Читайте по теме Школы в Кирове
28 марта школьникам расскажут, как вести себя во время теракта
Половину команды Симакова обвинили в импотенции
Детсады обязали вывешивать флаг
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ