Роспотребнадзор предупредил о нашествии клещей

16 марта 2023, 13:49 | Репортеръ
Кировчанам напомнили, что через несколько недель в регионе начнется сезон активности клещей.
Роспотребнадзор предупредил о нашествии клещей

Как отметили в Роспотребнадзоре по Кировской области, клещи обитают преимущественно в лесной и лесостепной зонах, а также встречаются в лесопарковых зонах городов и на дачных участках.

«Если клещи встречаются на вашем дачном участке, борьбу с ними нужно начинать еще ранней весной, как только появились первые свободные от снега участки», - отметили в ведомстве. Обработать садовый участок от кровососущих паразитов можно самостоятельно, а можно заказать профессиональную акарицидную обработку территории. «Использовать для обработки участков нужно не любые противоклещевые средства, а только те, которые предназначены для самостоятельной обработки своих участков гражданами. Кроме того, для обработки территории непригодны акарицидные аэрозоли, они предназначены исключительно для обработки одежды», - рассказали в Роспотребнадзоре.

Напомним, в прошлом году уже 13 апреля в Кировской области было зарегистрировано двое пострадавших от укуса клещом, один из пострадавших — ребенок. Клещи напали на жителя Кирово-Чепецкого района, а также на жителя поселка Дороничи города Кирова.

Читайте по теме Опасные клещи
Отогретый в теплице клещ напал на кировчанку
Кировская область оказалась самой покусанной клещами
С начала сентября клещи покусали семь кировчан
Комментарии (2)
Сергей Кузнецов | 16 марта 2023, 14:43 #
Только на фото не клещи, а жуки Пожарники
НЛО | 16 марта 2023, 16:47 #
Ну тут крыске видней))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ