Кировские депутаты посмотрели на машины

20 марта 2023, 18:32
Сегодня в ЦДС прошло выездное заседание комиссии Думы по транспорту, жилищно-коммунальному комплексу, экологии и безопасности жизнедеятельности.
Кировские депутаты посмотрели на машины
Фото: пресс-служба администрации города

Кировские депутаты посетили центр управления дорожным движением, созданный на базе Центральной диспетчерской службы городского пассажирского транспорта. Им рассказали о внедрении в Кирове интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Первый этап был завершен в прошлом году (собственно, открыли центр, установили дорожные контроллеры, детекторы транспорта, видеокамеры, обновили светофоры). На это ушло 122 млн рублей, которые были выделены из федерального бюджета.

Для наглядности депутатам показали специальный экран с движущимся транспортом. Специалисты объяснили, что с помощью ИТС можно проанализировать данные и определить оптимальный режим работы светофоров. Поначалу процесс будут контролировать операторы ЦДС, в дальнейшем система начнет сама выдавать варианты урегулирования дорожных ситуаций, а диспетчер станет выбирать лучший из них. Также новое оборудование поможет установить обстоятельства аварий и будет способствовать проезду спецтехники. Отметим, что внедрение ИТС продлится до 2025 года.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ