Кировские работодатели стали лучше относиться к женщинам

20 марта 2023, 14:17 | Репортеръ
Кировчане поучаствовали в опросе от службы исследований HeadHunter и ответили, что думают по поводу дискриманации женщин на рынке труда.
Кировские работодатели стали лучше относиться к женщинам

Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, как поменялось отношение к женщинам на работе в Кировской области. Так, в 37% случаев респонденты ответили, что в их профессиональной сфере представительницы женского пола подвергались дискриминации: им реже повышали зарплаты, не продвигали по карьерной лестнице, а также вообще зачастую не принимали на работу. Чаще всего такое происходило в сфере искусства, масс-медиа, юриспруденции, а также банка.

Каждый пятый опрошенный кировчанин заявил, что за последний год случаев дискриминации стало меньше, причем дискриминационные факторы заметно снизились именно в сфере менеджмента. Также это касается HR-сферы, производства, бухгалтерии, IT-сферы, маркетинга и строительства.

В 2023 году при трудоустройсте на новое место работы большинство респондентов (58%) не придают значения, какого гендера будет их руководитель. Что касается возраста, то более лояльны к женщинам-руководителям кировчане в возрасте от 18 до 24 лет, но у респондентов старше 44 лет больше доверия к начальнику-мужчине.

Кроме того, 70% участвующих в опросе не верят, что существует «мужской» или «женский» стиль управления. Они уверены, что все зависит от профессиональных качеств. 25% респондентов не согласны с этим, а остальные затруднились ответить.

Комментарии (3)
Алекс2020 | 20 марта 2023, 16:28 #
Не правда! Я всегда 8е ним хорошо относился! ( Жена правда недовольна..)
Кошмар Антисоветчиков | 20 марта 2023, 17:20 #
Вот как хорошо от плохой демографии. Чем меньше рожать и больше убиваться, тем больше шанс жить, а не выживать.
Виктор Олин | 27 марта 2023, 17:24 #
Странно. Последние полгода упорно пытаюсь найти работу. Очень часто мелькает фраза - У нас женский коллектив, нам мужчины не нужны. Какого черта вы треплетесь о равноправие!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ