Мобильный оператор потерял 400 тыс. рублей, допустив мошенников в свою сеть

22 марта 2023, 16:47 | Репортеръ
Прокуратура Ленинского района г. Кирова проверила исполнение противодействия преступлениям с использованием IT-технологий.
Мобильный оператор потерял 400 тыс. рублей, допустив мошенников в свою сеть

В ходе проверки установили, что один из мобильных операторов сотовой связи пропустил в свою сеть трафик из иностранного государства с номером российской системы нумерации. Этот номер копировал номер телефона дежурной части управления МВД России по г. Кирову. Так, мошенники звонили гражданам, притворившись сотрудниками полиции, и оформляли на потерпевших кредиты.

Прокурор возбудил производство по делу административного правонарушения. В итоге, оператора привлекли к административной ответственности и назначили наказание — штраф 400 тыс. рублей. После этого мобильный оператор попытался обжаловать решение суда, однако, его аппеляция была отклонена.

Комментарии (3)
Сергей Кузнецов | 22 марта 2023, 17:23 #
Народ заплатит увеличением тарифов.
МВ12 | 22 марта 2023, 18:14 #
Очередная чушь. Мошенники звонили гражданам представившись сотрудниками полиции и оформляли на них кредиты, это как ? Он что по телефону говорил - я сотрудник полиции иди и оформи кредит ? Или без моего присутствия банк выдал кредит какому то человеку от моего имени ? Бред, если банк выдаёт такие кредиты без моей подписи, без предъявления моего паспорта , без моего присутствия так я то тут при чём? Пусть банк и платит за свою некомпетентность. В течении месяца уже два раза лично мне звонили с незнакомых номеров "сотрудники полиции из Москвы и Московской области" . Называют по имени - отчеству, знают фамилию и спрашивают знаю ли я такого то ( тут называют его Ф.И.О. год рождения и кем он мне приходится) , оба раза я ответил что этого человека Я ЗНАЮ - ответ ставит их в тупик т.к. такого человека не существует и они об этом знают и сразу отключаются .
Алекс2020 | 22 марта 2023, 20:12 #
Они уже это компенсировали увеличением тарифов. Так что только народу прокуратура навредила...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ