Добраться к Черному морю на машине станет проще

23 марта 2023, 13:59
С лета 2023 года транзитники смогут сократить время в пути на побережье, минуя Краснодар.
Добраться к Черному морю на машине станет проще
Фото: Любовь Борисова

Строительство Дальнего западного обхода Краснодара идет с опережением графика. Новый скоростной участок станет частью М-4 «Дон» и движение по нему можно будет запустить уже в середине 2023 года, сообщают «Краснодарские известия» со ссылкой на вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

Как пишет издание, Новая дорога позволит сократить время пути к побережью, в объезд кубанской столицы. Съезд на Дальний западный обход Краснодара(ДЗОК)с М-4 «Дон» предусмотрен у станицы Марьянской. Скоростной участок строится в обход хутора Копанской, станиц Нововеличковской и Новотитаровской с выездом на 1305 км трассы. Сейчас на 46 км из 51,2 км строители уложили асфальтобетон. На 95% завершены устройство земполотна и переустройство инженерных коммуникаций. Устроено 30,2 км отбойников.

Как отмечается на портале «Краснодарские известия», проект дороги создан таким образом, чтобы магистраль не проходила в городской черте столицы Краснодарского края, а также не затронула зону агломерации других населенных пунктов Кубани. Уже к середине года ДЗОК возьмет на себя транзитный трафик, который сейчас идет по существующему участку М-4 в черте города Краснодара, что улучшит экологическую ситуацию, существенно увеличит пропускную способность дальних подходов к Крымскому мосту и сократит время в пути к Черному морю.

Так как транзитный трафик пойдет в обход Краснодарской агломерации, снизится загруженность муниципальных дорог и улучшится экологическая обстановка. В частности уменьшится нагрузка на Ростовское шоссе и Ближний Западный обход, которые давно используются как внутренние улицы кубанской столицы. ДЗОК полностью обойдет и перспективную зону застройки Краснодара.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ