В Кирове начали делать массовое обрезание

23 марта 2023, 17:31 | Репортеръ
Сегодня, 23 марта, специалисты «зеленого» отдела УДПИ города Кирова начали санитарную обрезку яблонь на бульваре Октябрьского проспекта.
Фото: пресс-служба администрации города

В Кирове началась санитарная обрезка деревьев, сообщили в горадминистрации. Работы начали с яблонь, высаженных на бульваре Октябрьского проспекта. Как пояснили специалисты, яблони растут здесь уже несколько десятилетий и в таком почтенном возрасте требуют тщательного ухода. Яблоням обрезают сухие ветки, замазывают среды, а также убирают пни.

«Это придаст яблоням больше сил. После уборки сухих и отмирающих веток мы значительно облегчим жизнь деревьев. Кроме того, благодаря обрезке в период цветения, который скоро наступит, здесь будет очень красиво», - рассказала руководитель «зеленого» подразделения УДПИ Светлана Кекина.

Отметим, что обрезка яблонь проводится с элементами мастер-класса от практикующего ландшафтного дизайнера Марины Дупиной. Она показывает специалистам, какой инструмент более эффективен при санитарной обрезке, какую ветку следует убрать и каким должен быть срез, чтобы не навредить растению.

В УДПИ рассказали, что за счет санитарной обрезки яблони будут впитывать больше солнечного света, улучшится их проветривание и состояние в целом. Специалисты отметили, что при обрезке далеко не всегда нужно применять бензопилы, иногда требуется больше именно ручной работы, чтобы исключить какой-либо вред для растений.

Обрезать яблони на бульваре Октябрьского проспекта планируют два дня, после чего начнут приводить в порядок клены и тополя. Санитарную и омолаживающую обрезку деревьев в Кирове планируется выполнить в течение апреля, после чего начнется посадка новых зеленых насаждений.

Комментарии (5)К последнему
Сергей Кузнецов | 23 марта 2023, 17:46 #
Заголовок опять супер!!!
Миша Микрюков | 23 марта 2023, 19:08 #
И тебя еврее или геи выбирай
Сергей Кузнецов | 23 марта 2023, 20:39 ответил Миша Микрюков #
Я с рождения Изя Шниперсон.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ